Итог полуфинала Испания-Португалия определила серия пенальти

28.06.2012 00:30

В украинском Донецке 27 июня прошел первый полуфинальный матч Чемпионата Европы по футболу. На местной "Донбасс-Арене" встречались две иберийские команды — сборные Испании и Португалии.

Первый тайм получился напряженным, но при этом прошел без голов. Лишь желтыми карточками отметились по игроку от каждой команды — испанец Серхио Рамос на 40-й минуте и португалец Фабиу Коэнтрау на 45-й.

Во втором тайме игра обострилась. "Горчичники" получили испанский полузащитник Серхио Бускетс (60) и португальские защитники Пепе (61) и Жуан Перейра (64). Ближе к концу второго тайма отличились также защитники обеих сборных — Альваро Арбело (81) и Бруну Алвеш (84), а также португальский полузащитнк Мигель Велозу (92). Голов же не забили и во втором тайме, в итоге команды пришлось играть два дополнительных тайма.

Но и в дополнительное время не выявило победителя. Лишь Хаби Алонсо получил на 113-й минуте желтую карточку. Наступило время пенальти.

Первые удары Хаби Алонсо и Жуана Моутинью оба вратаря отбили.

Затем Андрес Иньеста вывел Испанию вперед, но португалец Пепе сравнял счет — 1:1.

В третьем круге пенальти по голу забили Пике и Нани — 2:2.

Далее забил испанец Серхио Рамос и промазал португалец Бруну Алвеш – 3:2.

Последним удар по воротам нанес Фабрегас, который вывел Испанию в финал чемпионата – 4:2.