Евро-2012: Испания победила Францию со счетом 2:0

23.06.2012 23:44

На Чемпионате Европы по футболу 23 июня в третьем четвертьфинале в Донецке на "Донбасс-Арене" встретились сборные Испании и Франции, и испанцы, обыграв французов, вышли в полуфинал. До этого в разные годы команды Испании и Франции встречались 30 раз, из них 13 раз победителями вышли испанцы, 11 — французы, а 6 матчей соперники сыграли вничью.

На Евро-2012 команда Испании вышла на первое место в группе С, победив сборную Хорватии со счетом 1:0 и Ирландии (4:0) и завершив игру с Италией вничью (1:1).

Французы стали вторыми в группе D, обыграв украинцев со счетом 2:0, сыграв вничью с англичанами (1:1), уступив шведам (0:2).

Это первый четвертьфинал, в котором не было явного фаворита.

В первом тайме на 19-й минуте Хаби Алонсо (Испания) забил гол и открыл счет. Это был первый гол Хаби Алонсо на этом чемпионате. 1:0 — в пользу Испании.

На 32-й минуте Кабай (Франция) метров с 25 ударил по воротам испанцев, но вратарь испанцев Касильяс в прыжке спас свои ворота.

Первый тайм закончился при явном преимуществе испанцев (владение мячом — 60%) со счетом 1:0. Счет был открыт благодаря тому, что Андрес Иниеста бросил в прорыв по левому флангу Хорди Альбу,  который сделал передачу в штрафную на Хаби Алонсо, и тот поразил ворота ударом головой (19-я минута).

В начале второго тайма сборная Франции прибавила в скорости и активности в атаках, особенно Рибери, но испанцы умело его опекали.

Соотношение владения мячом между Испанией и Францией колебалось от 59% на 41% в начале второго тайма до 55% на 45% — в конце.

В конце второго тайма  француз Ревейер нарушил правила, и испанец Педро Родригес заработал штрафной удар.

И на 90-й минуте Хаби Алонсо (Испания) успешно реализовал пенальти, забив второй гол в ворота Франции и свой второй гол на этом чемпионате. Алонсо мощным ударом послал мяч в левый угол ворот, а вратарь французов Юго Льорис метнулся в противоположную сторону.

Матч закончился полноценной победой испанцев, выигравших со счетом 2:0.

Сегодняшний матч определил соперника сборной Португалии в полуфинале. 21 июня в первом четвертьфинале португальцы благодаря голу, который забил Криштиану Роналду, победили чехов (1:0) и вышли в полуфинал.

22 июня поединок Германии и Греции за выход в полуфинал завершился победой немцев со счетом 4:2. Соперники немцев в полуфинале определятся 24 июня в матче Англии и Италии.

Стартовые составы команд:

Испания: Касильяс, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Альба, Иниеста, Хави, Фабрегас, Хаби Алонсо, Бускетс, Сильва.

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Ревейер, Косцельны, Клиши, Кабай, Рибери, Малуда, М'Виля, Бензема.