Евро-2012: матч Англия – Италия определил соперника Германии

25.06.2012 00:30

На Чемпионате Европы по футболу на встрече в четверьфинале сборных команд Англии и Италии 24 июня в Киеве на стадионе "Олимпийский" определился четвертый полуфиналист. Победила Италия — со счетом 4:2 по серии пенальти, и она встретится 28 июня в Варшаве в полуфинале со сборной Германии, которая 22 июня в четвертьфинале выиграла у Греции (4:2).

До этого на Евро-2012 сборная Англии вышла на первое место в группе D, победив шведов со счетом 3:2 и украинцев (1:0), сыграв вничью с французами (1:1).

Итальянцы стали вторыми в группе С, выиграв у ирландцев со счетом 2:0 и завершив встречи с хорватами и испанцами с одинаковым ничейным счетом 1:1.

Как сказал накануне матча главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли, итальянцы изучали предыдущие матчи сборной Англии, одной из самых, по его словам, организованных европейских команд.

"Нельзя позволить им играть в свою игру. Несомненно, соперник будет действовать в высоком темпе, но было бы здорово, если бы мы смогли диктовать ему свои условия", — заявил тренер итальянцев.

Итальянцы активно и агрессивно начали игру. Зрелищный удар на 3-й минуте провел Де Росси (Италия), мяч попал в каркас ворот.

Англичане на 5-й минуте ответили: Глен Джонсон послал мяч в ворота с линии вратарской, но вратарь итальянцев Буффон спас свои ворота.

Первые 25 минут первого тайма мячом больше владела Италия (58%), итальянцы провели четыре удара, англичане — три.

Игроки обеих команд с первых минут показали хорошую скорость и яркую, интересную и веселую игру.

Немало было зрелищных и опасных моментов. Так, на 25-й минуте итальянец Марио Балотелли нанес удар по воротам с линии штрафной, но под мяч бросился капитан англичан Джон Терри. На 32-й минуте Балотелли вновь попытался забросить мяч в ворота англичан — ударом с лета и в падении метров с 12, но попал во вратаря.

Первый тайм закончился с явным игровым преимуществом итальянцев (владение мячом — 60%, 12 ударов — по отношению к четырем у Англии). И хотя счет так и не удалось открыть, команды, особенно итальянцы, показали прекрасный футбол.

Второй тайм команды продолжили в таком же отличном темпе.

За первые десять минут второго тайма возникло несколько острых ситуаций. На 52-й минуте по воротам англичан нанесли удары Де Росси и Балотелли, но вратарь англичан Харт спас команду. Сразу вслед за этим итальянец Риккардо Монтоливо сильным ударом послал мяч выше английских ворот.

За 70 минут матча итальянцы сохранили за собой преимущество во владении мячом (60%) и лидировали по количеству ударов — 19 против шести у англичан. Игра шла на очень высокой скорости.

В конце второго тайма один из опасных моментов был на 89-й минуте, когда итальянец Антонио Ночерино получил мяч в районе 11-метровой отметки и ударил по воротам, но его удар блокировал Глен Джонсон (Англия).

Второй тайм закончился с нулевым счетом, у итальянцев: владение мячом — 62%, 25 ударов против девяти у англичан, из них 16 — в створ (у англичан — четыре).

В дополнительное время футболисты сбавили в темпе, но сохранили зрелищность игры. Счет также не был открыт. На 115-й минуте гол забил итальянец Ночерино (с подачи Диаманти), но из офсайда, и он не был засчитан.

Полуфиналист Евро-2012 определился по серии послематчевых пенальти — со счетом 4:2 победила команда Италии.

Команда Англии пострадала от того, что Эшли Янг попал в перекладину, а мяч Эшли Коула взял вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон. У итальянцев 11-метровый не реализовал Монтоливо. Победный в этом матче пенальти исполнил итальянец Алессандро Диаманти, который лучше всех играл в дополнительное время.

Первый полуфинал пройдет 27 июня в Донецке — встречаются команды Португалии и Испании.

Стартовые составы команд:

Англия: Харт, Джонсон, Э.Коул, Терри, Лескотт, Джеррард, Янг, Милнер, Паркер, Руни, Уэлбек.

Запасные: Грин, Батлэнд, Келли, Бейнс, Джонс, Джагьелка, Уолкотт, Хендерсон, Даунинг, Окслейд-Чемберлен, Кэрролл, Дефо.

Италия: Буффон, Бальцаретти, Аббате, Бардзальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси, Монтоливо, Пирло, Балотелли, Кассано.

Запасные: Сиригу, Де Санктис, Маджо, Кьеллини, Огбонна, Мота, Джаккерини, Диаманти, Ночерино, Ди Натале, Борини, Джовинко.

Тренеры: Рой Ходжсон (Англия), Чезаре Пранделли (.Италия).