Матч Польша-Греция на Евро-2012: два гола и два удаления

08.06.2012 20:53

Сборная Польши 8 июня в стартовом матче 14-го Чемпионата Европы по футболу, который проходит одновременно в Польше и Украине, по итогам первого тайма выигрывала у сборной Греции со счетом 1:0, но в начале второго тайма греки смогли сравнять счет. В итоге — 1:1. Матч прошел на варшавском Национальном стадионе.

Счет в матче на 18-й минуте открыл нападающий сборной Польши и дортмундской "Боруссии" Роберт Левандовский, который, получив передачу от Якуба Блащиковского, головой отправил мяч в ворота эллинов.

Через 17 минут за фол против Левандовского желтую карточку получил защитник сборной Греции Сократис Папастатопулос. На 44-й минуте он сфолил еще раз, толкнув в спину Рафала Муравского, и, получив вторую желтую карточку, покинул поле. Греки остались в меньшинстве. В конце первого тайма еще одну желтую карточку получил Хосе Холебас.

Тем не менее, ни гол, ни удаление не сломили греков. На 52-й минуте вышедший на замену Димитриос Салпингидис, воспользовавшись ошибкой Войцеха Щенсного, сравнял счет – 1:1.

Через две минуты Георгиос Карагунис за игру рукой принес сборную Греции четвертую желтую карточку.

На 70-й минуте вратарь бело-красных Войцех Щенсны сбил в своей штрафной Димитриоса Салпингидиса, за что, получив красную карточку и пенальти в свои ворота, покинул поле. Между тем Пшемыслав Тытонь, занявший место Щенсного в воротах Польши, не дал пробившему пенальти Георгиосу Карагунису увеличить счет.

Составы команд:

Польша: Войцех Щенсный, Себастьян Бёниш, Дамьен Перки, Марцин Василевский, Лукаш Пищек, Ойген Поланский, Мацей Рыбус, Людовик Обраньяк, Рафал Ежи Муравский, Якуб Блащиковский, Роберт Левандовский.

Запасные:Гжегож Сандомерский, Пшемыслав Тытонь, Гжегож Войтковяк, Якуб Вавжиняк, Марцин Каминский, Дариуш Дудка, Адам Матущик, Рафал Вольский, Адриан Межеевский, Камиль Гросицкий, Павел Брожек, Артур Собех.

Греция: Констас Халкиас, Иоаннис Манниатис, Авраам Пападопулос, Василис Торосидис, Сократис Папастатопулос, Хосе Холебас, Георгиос Карагунис, Сотириос Нинис, Константинос Кацуранис, Георгиос Самарас, Теофанис Гекас.

Запасные: Александрос Цорвас, Михаил Сифакис, Георгиос Цавелас, Стелиос Малезас, Кириакос Пападопулос, Григориос Макос, Георгиос Фотакис, Костас Фортунис, Иоаннис Фетфацидис, Никос Либеропулос, Константинос Митроглу, Димитриос Салпингидис.

Узнать результаты остальных матчей и ознакомиться с расписанием игр можно в спецпроекте Телеграфа "Евро-2012. Результаты, таблицы, расписание игр".