Феттель стал новым чемпионом "Формулы-1"

15.11.2010 12:37

Гонщик команды "Ред Булл" (Red Bull) Себастьян Феттель, победивший в Гран-при в Абу-Даби, стал чемпионом "Формулы-1". Феттель обошел своих соперников из команды "Макларен" Льюиса Хэмилтона Дженсона Баттона. Дебютант "Формулы-1" российский гонщик Виталий Петров завершил сезон на 13-м месте.

В воскресном же заезде в Абу-Даби Петров был шестым, обогнав на одну позицию главного фаворита в борьбе за чемпионский титул Фернандо Алонсо из «Феррари».
23-летний Себастьян Феттель был третьим в рейтингах, начал Гран-при в Абу-Даби с поул-позиции и стал в итоге самым молодым чемпионом «Формулы-1».
Лидер нынешнего сезона Фернандо Алонсо из «Феррари» финишировал седьмым, а коллега Феттеля по «Ред Булл» Марк Веббер — восьмым.
У Льюиса Хэмилтона были лишь теоретические шансы на победу, он закончил гонку вторым, а его коллега по команде «Макларен» Дженсон Баттон — третьим.
Это был достойный по накалу финиш увлекательного сезона, в котором команда «Ред Булл» вышла на первое место в соревновании конструкторов болидов, а теперь получила еще и гонщика-чемпиона.
В заключительном рейтинге у Феттеля — 256 очков, это на четыре больше, чем у Алонсо, на 14 больше, чем у Веббера, и на 16 — чем у Хэмилтона.
«Честно говоря, я взволнован, даже не знаю, что я должен сказать (в такой ситуации)», — признался Феттель корреспонденту BBC. Феттель никогда не был лидером чемпионата «Формулы-1».
На трассе не обошлось без аварий. Михаэлю Шумахеру и итальянцу Витантонио Луицци пришлось покинуть гонку из-за столкновения.