Финляндия и Россия вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею

13.05.2011 08:55

В четверг, 12 мая, определились еще две команды, которые поборются за выход в финал 75-го чемпионата мира по хоккею. По итогам четвертьфинальных матчей в Братиславе (Словакия) в полуфинал вышли сборные Финляндии и России.

Хоккеисты из Финляндии в четвертьфинальном матче обыграли сборную Норвегии со счетом 4:1 (0:0, 4:1, 0:0). Единственную шайбу в ворота финнов на 24-й минуте матча забил Кен-Андре Олимб. Уже на 27-й минуте нападающий казанского «Ак Барса» Яркко Иммонен сравнял счет, затем еще трижды финны отличились до конца периода. Шайбы забросили Туомо Руту (29), снова Иммонен (36) и Яни Лаюнен (39).

Броски: 34-38 (14-14, 9-16, 11-8). Штраф: 14-18. Вратари: Веханен (97,4% отраженных бросков) — Хауген (58.51) (88,2% отраженных бросков).

Российская сборная в матче с канадцами одержала победу со счетом 1:2 (0:0, 1:0, 0:2 ). До середины третьего периода россияне уступали в счете, однако форвард магнитогорского «Металлурга» Алексей Кайгородов в результате смелого рейда через всю площадку, обыграв по пути троих хоккеистов соперника, восстановил равновесие. Победу же российской дружине принес нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук. При этом и для Кайгородова, и для Ковальчука эти голы стали первыми на нынешнем чемпионате мира.

Канада — Россия — Шайбы: 1:0 — Спецца (Пьетранжело, 25.32), 1:1 — Кайгородов (49.07), 1:2 — Ковальчук (А.Радулов, Д.Калинин, 52.19). Броски: 37-20 (17-6, 10-10, 10-4). Штраф: 12-10. Вратари: Бернье (59.00) (90% отраженных бросков) — Барулин (97,3% отраженных бросков).

Как передавал Телеграф, 11 мая определились два первых полуфиналиста — сборные Чехии и Швеции. В четвертьфинальных матчах действующие чемпионы мира обыграли хоккеистов из США со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), а шведы одержали победу над немцами со счетом 5:2 (2:1, 2:1, 1:0).

Полуфинальные матчи запланированы на пятницу, 13 мая, финал и матч за третье место — на воскресенье, 15 мая.