"Гомель" стал обладателем Кубка Беларуси

30.05.2011 09:27

Футболисты "Гомеля", победив в финальном матче гродненский "Неман", стали обладателями Кубка Беларуси. "Неман" (Гродно) — "Гомель" — 0:2 (0:0), 29 мая, Минск, стадион "Трактор", судья — С. Цинкевич (Осиповичи). Голы: 0:1 — Рыбак (87, автогол), 0:2 — Стасевич (90).

«Неман»: Черник; Горбач (Д.Лебедев, 66), Коваленко, Пласконный, Надиевский (Коваленок, 90+1), Рыбак, Демидович, Легчилин (Савицкий, 70), Страханович, Сучков, Фрунзе.
«Гомель»: Бушма; Евсеенко, С.Концевой, Степанов, Кашевский, Шмаков (Матвейчик, 90+3), Тимошенко (Алексиевич, 76), Козека, Левицкий, Стасевич, Зуев (Кузьменок, 90).
Предупреждения: Шмаков; Страханович.
На поле минского стадиона «Трактор» оба финалиста кубкового розыгрыша прежде всего позаботились об обороне своих ворот и старались не пропустить гол. Так продолжалось почти до самого финального свистка, но на 87-й минуте полузащитник гомельчан Игорь Стасевич подал в штрафную площадь «Немана», а защитник гродненчан Павел Рыбак неудачно срезал мяч в собственные ворота. Еще через три минуты Игорь Стасевич отличился сам, коварно исполнив штрафной удар, после которого мяч во второй раз попал в сетку ворот Сергея Черника, передает БелТА.
Лучшим бомбардиром юбилейного, 20-го по счету кубкового розыгрыша стал гомельчанин Дмитрий Платонов, забивший по ходу турнира семь мячей.
«Гомель» во второй раз стал обладателем Кубка Беларуси (первый раз это случилось в 2002 году), а также получил право выступить в квалификации Лиги Европы.