Грабовский стал первой звездой матча "Торонто" с "Миннесотой" в НХЛ

23.03.2011 12:22

Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский прервал свою четырехматчевую безголевую серию и, заработав два (один плюс один ) бомбардирских балла в победном выездном поединке чемпионата НХЛ с "Миннесотой", был признан первой звездой матча. Вторую звезду получил голкипер "Торонто" Джеймс Реймер, отразивший все 29 бросков по воротам.

Третья досталась партнеру белоруса по звену Николаю Кулемина, набравшему два ассистентских балла. «Монреаль» проиграл «Баффало», занимающему восьмую строку в Восточной конференции, со счетом 0:2. Поэтому за восемь матчей до финиша регулярного чемпионата отставание «Кленовых листьев» от зоны плей-офф осталось прежним (пять очков), при том, что «Баффало» имеет игру в запасе, сообщает БелТА.
На счету Михаила Класковского теперь 55 (28+27) очков в 73 поединках. На протяжении десяти последних дней Михаил делил это достижение с Андрем Костицыным, который в 2008 году набрал 53 (26+27) балла в 78 матчах. Теперь Грабовский поднял планку еще выше, и в его распоряжении есть восемь встреч, чтобы улучшить результат. Третий сезонный показатель результативности представителей белорусского десанта в НХЛ принадлежит одному из нынешних наставников сборной Беларуси Владимиру Цыплакову, который, выступая за «Лос-Анджелес Кингз», в регулярном чемпионате-1997/98 заработал 52 (18+34) очка в 73 матчах.
Свою 28-ю шайбу в нынешнем сезоне Михаил Грабовский забросил в середине второго периода в результате стремительной контратаки. Он провел на площадке 19 минут 28 секунд (23 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, еще 2 его выстрела оказались заблокированы соперниками. Белорус также выиграл 10 из 19 вбрасываний, получил две минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+1».
Костицын-младший набирает бомбардирские баллы
Белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын набирает бомбардирские баллы уже в четвертом матче подряд, заработав на этом отрезке 5 (1+4) очков. Минувшей ночью его голевой пас помог «Нэшвиллу» добиться домашней победы над аутсайдером чемпионата «Эдмонтоном».
Свой 40-й в нынешнем сезоне результативный балл Сергей Костицын заработал во время розыгрыша численного преимущества, он провел на площадке 12 минут 56 секунд (17 смен), заработал один бомбардирский балл, исполнил два броска в створ ворот, совершил четыре потери, заблокировал два выстрела соперников, получил две минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности «0».
Костицын-старший не набрал результативных баллов
Его старший брат, Андрей Костицын, на этот раз ушел с площадки без результативных баллов, а его клуб «Монреаль» проиграл дома «Баффало» со счетом 0:2. Костицын-старший находился на площадке 17 минут 32 секунды (20 смен), исполнил два броска в створ ворот, два — мимо, применил один силовой прием, совершил одну потерю и завершил поединок с показателем полезности «-1».
Результаты остальных матчей, состоявшихся в ночь с 22 на 23 марта: «Бостон» — «Нью-Джерси» — 4:1, «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Флорида» — 1:0, «Каролина» — «Оттава» — 4:3, «Филадельфия» — «Вашингтон» — 4:5 (по буллитам), «Тампа» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 2:5, «Колорадо» — «Коламбус» 5:4 (по буллитам), «Финикс» — «Сент-Луис» — 2:1.
Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 87 баллами после 74 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 76 очков после 74 поединков, находится на 10-й строке на Востоке (отставание от зоны плей-офф — пять очков). «Детройт» с 95 очками после 73 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 88 очками после 74 поединков — на шестой позиции в Западной конференции.