"Интер" обыграл "Барселону" в Лиге чемпионов со счетом 3:1

21.04.2010 08:06

"Интернационале" одержал волевую победу над "Барселоной" и одной ногой шагнул в финал Лиги чемпионов УЕФА. Каталонцам же теперь нужно побеждать дома со счетом 2:0 или с разницей в три мяча. Хотя первый по-настоящему опасный момент создали в Милане 20 апреля хозяева, счет размочили гости.

Смелая вылазка Максвелла к чужим воротам закончилась пасом на Педро Родригеса и точным ударом 22-летнего нападающего. 75 тыс. болельщиков «Интер» на трибунах «Джузеппе Меацца» горевали недолго — спустя всего 11 минут Уэсли Снейдер восстановил равновесие. На этом беды «Барсы» не закончились. В самом начале второго тайма Майкон вывел хозяев вперед, а на 61-й минуте Диего Милито удвоил преимущество. Изменить результат каталонцы не смогли, и «Интер» таким образом сделал весомую заявку на выход в финал.
Бурного начала не получилось. Что касается «Интера», то у миланцев просто другая философия игры. Несмотря на то, что Жозе Моуринью смело выставил атакующий состав с тремя форвардами, «нерадзурри» все-таки комфортнее себя чувствуют, играя «от соперника», отмечает официальный сайт УЕФА. На каталонцев же, вероятно, повлияло долгое путешествие до Милана на автобусе — привычной свежести «Барсе» не хватало.
После того, как Златан Ибрагимович и Диего Милито в самом начале обменялись полумоментами, игра потекла спокойно и вспенилась лишь на 17-й минуте, когда Самюэль Это’о открылся перед штрафной по центру и ударил с 20 метров. Виктор Вальдес достал, но отбил мяч на Милито. На счастье гостей, аргентинец не попал в створ с острого угла.
Действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА, видно, почуял, что запахло жареным, и спустя две минуты реализовал первый же голевой момент. Благодаря позиционной ошибке правого защитника Майкона, экс-игрок «Интера» Максвелл дотащил мяч до лицевой линии и сделал такую диагональ назад, что набежавшему Педро оставалось не промазать по пустому углу ворот. Он и не промазал — 1:0. «Интер» приуныл: мало того, что «Барса» повела в счете, так еще и в атаке ничего не получалось. Быстрые прорывы не работали, а обостряющие передачи безжалостно прерывали Карлес Пуйоль и Херард Пике.
Но постепенно к действиям «нерадзурри» вернулась уверенность, и стало видно, за счет чего Моуринью надеется выйти в финал. Насколько бессмысленными смотрелись длинные передачи «Интера», когда они не доходили до адресатов, настолько же острыми они оказались в удачном варианте. Благодаря одной из них Горан Пандев коротким пасом в штафной создал второй блестящий момент для Милито, но и тут форвард оплошал — недокрутил мяч с дальнего угла вратарской. А на 30-й минуте под другой диагональный перевод вышел на правом краю Это’о. Раз — поперечный пас в центр штрафной на Милито, два — второй такой же дальше на забытого защитниками Снейдера, три — мяч в воротах Вальдеса.
Едва начался второй тайм, любители стартовых штурмов получили то, чего не дождались в первой половине. «Интер» так резво бросился в атаку, что «Барселона» попросту опешила. За три минуты каталонцы пропустили две острейших атаки по правому флангу, и одна из них привела к взятию ворот. Если в первом случае Пандев не дотянулся до прострела Милито, то во втором подключившийся к атаке Майкон все сделал как надо — обработал полученный от аргентинца мяч и в борьбе с защитником протолкнул его в сетку.
«Барса» огрызнулась, и вратарю Жулио Сезару пришлось дважды выручать хозяев поля. Справился бразилец на отлично — сначала парировал плотный выстрел Лионеля Месси из-за пределов штрафной, а затем среагировал на удар Серхио Бускетса, который бил головой с близкой дистанции после подачи углового. Но благодарить голкипера миланцам было некогда — вскоре «Интер» провел молниеносный выпад и забил третий гол! Снейдер не смог поразить ворота головой с блестящего навеса Это’о, но тут как тут оказался Милито, добивший мяч в цель со «второго этажа».
Оставшееся до финального свистка время гранатово-синие провели в нападении и вполне могли добиться успеха. Но ни Педро, ни Месси, который усилиями «Интера» провел матч ниже своего уровня, ни Сейду Кейта, ни Пике не смогли переиграть окопавшихся в обороне миланцев. Через неделю «Барселоне» придется решать очень сложную задачу, тем более, что из-за перебора желтых карточек игру пропустит капитан команды Пуйоль.