Ирландия выбыла из борьбы на Евро-2012

14.06.2012 23:30

В Гданьске (Польша) на местной "Гданьск-Арене" прошел очередной мачт группы С чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Ирландии. Отметим, что, по мнению букмекеров, испанцы являются наиболее вероятными победителями турнира. Именно они уже на четвертой минуте открыли счет в данном матче, когда Фернандо Торрес вывел Испанию вперед – 1:0.

Ирландцы же в первом тайме отличились лишь двумя желтыми карточками: Робби Кина на 36-й и Гленна Уилана на 46-й минутах.

Несчастливо для ирландцев сложилось и начало второго тайма. На 49-й минуте испанский полузащитник Давил Сильва, забив очередной гол, увеличил отрыв — 2:0.

Между тем во втором тайме, благодаря Хаби Алонсо, испанцы сократили отставание по желтым карточкам. Он ее получил на 54-й минуте. На 76-й минуте "горчичник" получил Хавьер Мартинес, а на 84-й — ирландец Шон Патрик Сент-Леджер.

На 71-й минуте Фернандо Торрес вышел один на один с Шеем Гивеном и оформил дубль — 3:0.

На 83-й минуте Сеск Фабрегас, вышедший вместо Фернандо Торреса, увеличил счет до 4:0, поставив тем самым финальную точку в матче.

Шансы на выход

Ирландцы, проиграв этот матч, потеряли все шансы на выход в четвертьфинал. Это пока единственная команда на турнире, дальнейшая судьба которой решена. Испанцы же по разнице мячей вышли на первое место в группе и в последнем туре группового этапа сыграет с Хорватией, у которой столько же набранных очков. Испанцы и Хорваты находятся в одинаковом положении, победа в очной встрече обеспечит место в четвертьфинале.

Поражение в этом матче при победе итальянцев против ирландцев в параллельном матче приведет к покиданию Евро-2012. Если Испания и Хорватия сыграют вничью, то будет важен результат второй игры: победа Италии приведет к равенству очков у трех команд, сыгравших между собой вничью, а стало быть решит разница забитых и пропущенных голов. Если Италия не сможет выиграть в своем матче, то при любом результате в своей встрече из группы выйдут Испания и Хорватия.