Жертвы инквизиции. 5 случаев, когда белорусские футболисты дали испанцам бой

07.11.2012 11:08

С представителями Испании у наших команд не получается. Белорусы еще ни разу (ни на клубном уровне, ни на уровне сборных) не обыгрывали посланников пиренейского королевства. Однако поражение поражению рознь. Вспоминаем относительно удачные сражения с испанцами. Некоторые из них даже закончились хэппи-эндом

5. Днепр — Вильярреал — 1:2

Турнир: Лига Европы (раунд плей-офф)

Где и когда: 26.08.2010, Могилев, «Спартак»

Голы: Юрченко (19) – Нилмар (46+), Марко Рубен (91+)

Без особых проблем победив дома 5:0 и решив вопрос выхода в следующий раунд, испанцы привезли в Могилев резервный состав, укомплектованный лишь несколькими игроками основы. Такую «желтую подводную лодку» можно было даже побеждать, и первым это понял Владимир Юрченко, в то время демонстрировавший, пожалуй, лучшую игру в карьере. Будущий герой европейского плей-офф «молодежек» совершил великолепный сольный проход, благодаря выдающейся скорости прорвавшись к воротам и открыв счет. Выход в следующую стадию от «Вильярреала» никуда бы не делся, однако поражение в планы испанцев все же не входило. Неслучайно в основном составе на поле «Спартака» вместе с не самыми обстрелянными игроками вышли два авторитетных форварда-легионера — Нилмар и Алтидор, а во втором тайме полузащита была укреплена чемпионом мира Марченой. Подопечные Хуана Карлоса Гарридо показали могилевчанам, что такое настоящий настрой на игру и стремление бороться до конца. Оба мяча гости забили в компенсированное время: сначала голевой проход удался лучшему бомбардиру «желтых» Нилмару, затем — сменившему его аргентинцу Рубену. До почетной ничьей  с представителем топ-чемпионата «Днепр» не дотерпел всего пару минут.

4. БАТЭ — Реал (Мадрид) — 0:1

Турнир: Лига Чемпионов (групповой турнир)

Где и когда: 25.11.2008, Минск, «Динамо»

Гол: Рауль (7)

В первой игре против мадридцев, которая оказалась и первой для белорусских клубов в основном раунде ЛЧ, у футболистов БАТЭ наблюдался изрядный мандраж, который ни к чему хорошему не привел. А вот к пятому матчу группового турнира борисовчане подошли, уже имея в активе два очка, набранных в играх с «Ювентусом» и «Зенитом». И, взяв в союзники «генерала Мороза», белорусы вполне могли увеличить очковый запас!

«Реал», еще не решивший все турнирные задачи, привез в Минск основную обойму. Как и в поединке первого тура, «сливочные» сделали ставку на быстрый гол, и это им снова удалось. После прострела активничавшего в тот вечер Дренте мячом лучше всех распорядился легендарный Рауль. Во втором тайме «галактикос» сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться «желто-синие». Сделав пару удачных замен (в игру неплохо вписались Нехайчик и Сиваков), БАТЭ пошел вперед и заполучил несколько неплохих шансов отыграться. Самый верный из них не был реализован Геннадием Близнюком, в перспективнейшей ситуации пробившим выше ворот. Белорусам так и не удалось сравнять счет, однако самоотдача и по-настоящему боевой настрой хозяев позволил оценить игру БАТЭ высоким баллом.

3. Испания (мол.) – Беларусь (мол.) — 1:1

Турнир: товарищеский матч

Где и когда: 28.03.2011, Алькала-де-Энарес

Голы: Дани Парехо (68) – Рекиш (76)

Неофициальный матч обратил на себя внимание по следующей причине: команда из суверенной Беларуси впервые (и пока единственный раз) не проиграла испанцам! В игре против де Хеа, Кркича, Адриана Лопеса, Хорди Альбы и Муньяина наша команда ничуть не стушевалась, уверенно отработав в обороне и несколько раз опасно огрызнувшись в атаке. Будущие чемпионы Европы попросту вязли на подступах к штрафной, оставив большинство своих хитроумных атак незавершенными. Первый удар в створ ворот Гутора был нанесен только на 54-й минуте! А когда испанский гол все-таки случился (Парехо удачно пробил со штрафного), кондратьевцы ничуть не расклеились и меньше чем через 10 минут использовали свой шанс.

2. Беларусь (мол.) – Испания (мол.) — 1:3 (доп.время)

Турнир: чемпионат Европы среди молодежных команд (1/2 финала)

Где и когда: 22.06.2011, Виборг, «Виборг Стадион»

Голы: Воронков (38) – Адриан Лопес (89, 105), Хеффрен (113)

Чудом пробившаяся в полуфинал команда Кондратьева находилась в шаге от того, чтобы сотворить главную сенсацию турнира. Выставив практически тот же ростер, что и в спарринге трехмесячной давности, белорусы на протяжении почти 90 минут уверенно держали «автобус» в штрафной, в промежутке между успешной ликвидацией чужих атак сподобившись на результативную свою. Шедевральный удар через себя удался Андрею Воронкову, который с того дня перестал ассоциироваться исключительно с сумасбродными решениями Бернда Штанге по привлечению дебютантов в «националку». Финальное счастье находилось на расстоянии вытянутой руки, однако фавориты все же сумели взять свое. Во многом благодаря не в пример более качественной «скамейке». Поднятый из резерва барселонец Хеффрен за минуту до конца основного времени сумел отдать голевой пас на Адриана Лопеса, а впоследствии забил и сам. В промежутке между этими голами состоялось и оформление дубля Лопесом, которому ассистировал еще один резервист — Диего Капель. Изматывающий полуфинал не вывел соперников из строя: белорусы в итоге завоевали путевку в Лондон, а испанцам финальная игра со Швейцарией далась, пожалуй, проще, чем полуфинал.

1. Реал (Сан-Себастьян) – Динамо (Минск) — 1:1

Турнир: Кубок обладателей кубков, 1/8 финала

Где и когда: 21.10.87, Сан-Себастьян, «Аточа»

Голы: Гахате (88) – Кондратьев (5)

Динамо (Минск) – Реал (Сан-Себастьян) — 0:0

Где и когда: 3.11.1987, Минск, «Динамо»

25 лет назад минчане, уже имевшие в активе четвертьфиналы двух еврокубков из трех, отправлялись в Испанию с надеждой на третий выход в восьмерку. «Реал Сосьедад», ведомый бывшей (Арконада) и будущими (Бегиристайн, Бакеро) звездами сборной Испании, виделся в этом споре фаворитом,однако…

Игра в Сан-Себастьяне протекала с общим преимуществом хозяев, однако все их атакующие потуги пресекал молодой голкипер Андрей Сацункевич. Его удалось пробить лишь в самой концовке: защитник Гахате успешно сыграл на добивании после углового. Динамовцы же выбрали контратакующую стратегию, благодаря которой лидировали почти весь матч. На 5-й минуте Алейников обыграл того самого Гахате, передал мяч бомбардиру Кондратьеву, и тот уверенно разобрался с вратарем.

Ответный матч оказался настоящим сражением. Динамовцы угрожали воротам Арконады еще реже, чем в гостевой встрече, иногда испытывая проблемы даже с выходом за центр поля. Баски же провели практически всю игру на чужой половине, стараясь добыть победу любой ценой. Из-за травм матч не смогли доиграть два динамовских футболиста, а без синяков и ссадин с поля не ушел вообще никто. Однако Сацункевич на этот раз оказался совершенно безупречен: самоотверженной игрой динамовцы заслужили место в четвертьфинале!