Жлобинский "Металлург" завоевал Кубок Беларуси по хоккею

04.09.2011 12:58

Финальный матч розыгрыша Кубка Беларуси, состоявшийся 3 сентября на «Минск-Арене», завершился победой жлобинского "Металлурга" над минской "Юностью". Подопечные Василия Спиридонова выстояли в нелёгком поединке, забросили в овертайме и выиграли трофей. "Юность" – "Металлург" — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

В первом периоде минчане действовали довольно уверенно и создали несколько опасных моментов у ворот Леонида Гришукевича. Они также чаще имели численное преимущество – 6 против 2 минут у жлобинчан – однако не смогли им воспользоваться, сообщили в Федерации хоккея Беларуси.

Трибуны "Минск-Арены" дождались заброшенных шайб только во второй двадцатиминутке. Сначала в большинстве отличился словацкий нападающий "волков" Иван Дорнич, а спустя всего две с половиной минуты Сергей Шелег замкнул передачу Максима Слыша и снова сделал счёт равным. Таким он оставался и на протяжении третьего периода. Обе команды, понимая, что любая ошибка может стать роковой, играли крайне осторожно. Игра перешла в овертайм.

Согласно регламенту, продолжительность дополнительного периода в финальном матче Кубка – 20 минут. Однако для выяснения победителя командам достаточно было 21 секунды после третьего перерыва – Андрей Спиридонов точным броском поразил ворота Мики Оксы – и обеспечил "Металлургу" победу в финале.

"Стальные волки" стали обладателем Кубка Беларуси впервые. До этого команда из Жлобина лишь раз принимала участие в финале розыгрыша трофея – в 2010 году – и уступила "Юности".