Финал ОЧБ по хоккею. "Юность" второй раз победила над "Неман"

25.03.2011 11:01

Минская "Юность" 24 марта одержала вторую победу над гродненским "Неманом" в финальной серии открытого чемпионата Беларуси по хоккею, которая продлится до четырех побед одного из соперников, со счетом 3:0. В конце матча гродненцы заменили вратаря шестым полевым игроком и почти две минуты играли в большинстве. Однако их атаки не увенчались успехом.

Более того, за шесть секунд до финальной сирены Андрей Степанов поразил пустые ворота «Немана», сообщает БелТА.

Третий и четвертый поединки финальной стадии команды проведут в Гродно 27 и 28 марта. Если по итогам этих встреч чемпион выявлен не будет, то оставшиеся матчи запланированы на 30 марта (в Минске), 1 апреля (в Гродно) и 3 апреля (в Минске). В будние дни матчи начинаются в 19:00, в выходные — в 17:00.

По итогам регулярного чемпионата «Юность» и «Неман» заняли две верхние строки турнирной таблицы. Минчане набрали 136 очков в 55 матчах при разнице шайб 274-123, в активе гродненской дружины 130 баллов в 55 поединках (разница шайб 214-116). В очных дуэлях нынешнего сезона также небольшой перевес за «Юностью», которая одержала три победы — 6:3, 5:2, 5:2. Дважды успех праздновал «Неман» — 5:2, 4:3 (по буллитам).

Чаще всех — пять раз, чемпионом Беларуси становилась «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010). Столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003) и минскому «Динамо» (2007).