Как страшный son

01.11.2012 09:07

Пробившись в июне на чемпионат мира, мужская сборная Беларуси по гандболу вселила огромную надежду в поклонников этого вида спорта. Народ жаждал следующих успехов. Однако прежде, чем сыграть на планетарном первенстве, команде Юрия Шевцова предстояло вступить в евроотбор. И здесь уже получилось не все так позитивно, как хотелось бы. Мы рассказываем о поражении белорусов в Рейкьявике.

Проблесками

Конечно, исландцы были безоговорочными фаворитами в среду. Почти все игроки хозяйской сборной выступают за рубежом, причем не лишь бы в каких командах. У нас же есть один Рутенко. Но хотелось верить, что белорусы смогут навязать серьезное сопротивление. И это удавалось. Но — в эпизодах, на протяжении нескольких минут, а затем начинались ошибки, которыми сыновья Палмара, Сигурда и прочих Ингимундаров пользовались с особым цинизмом. Если получится сэйв у Кишова или Котлинского — проспят подбор защитники. Удачно отстоит оборона — жди ошибку в нападении. Есть гол в атаке — нет сопротивления чужому наступлению у своих ворот. С 10-й минуты белорусы были вынуждены догонять оппонента. И как только гостям удавалось подтянуться на расстояние двух попаданий, они сразу же отпускали оппонента вперед еще на три. Во втором тайме это преимущество выросло до 8 мячей. А временами вполне реально «светил» проигрыш с вредным для имиджа «червонцем» пассива. Из таких эпизодов и парадоксов сложилась неудачная игра подопечных Юрия Шевцова в Рейкьявике. На выходе — неприятное поражение и мысли: а что команда сможет противопоставить словенцам?

Армейцы Минска

Перед тем, как открыл двери тренировочный лагерь сборной Беларуси, в чемпионате страны очень напряженный и зрелищный матч провели «Динамо» и СКА. Завершилось все тогда потерей чемпионом очков — ничьей. В той встрече просто блистали армейские сборники, экс-«бело-синие» Шилович, Титов, Пуховский. Тогда думалось: если тот же Шилович сохранит ту же форму и на матчи сборной, Шевцову не придется много думать об игре левши. Но… Главное достижение Сергея в Рейкьявике — дисквалификация за три удаления. Подменявший его Князев оказался куда полезнее. Линейного Титова использовали во встрече по минимуму, хотя у бойцов передней линии постоянно возникали сложности с отловом передач. Пуховский забросил дважды да заработал семиметровый, но количество ошибок в атаке все же превышает количество успешных действий. Плюс явно диссонирующей с обстановкой на площадке была попытка Бориса замениться после потери в атаке, когда исландцы были уже фактически у ворот Кишова — даже удивительно, как хозяева не воспользовались отсутствием центрального защитника у белорусов. А Камышик, сменщик Сергея Рутенко, расчехлил фирменную мортиру лишь раз, в другом эпизоде, побоявшись бросать с 6 метров, передоверил ответственность Максиму Баранову — и тот спасовал перед Эдвардссоном. В общем, пережив эмоциональный и физический пик в принципиальном матче с «Динамо», все армейские сборники оказались не очень готовы в нужный момент.

Сергей Рутенко

Капитан сборной — игрок, достойный отдельного внимания всегда и во всем. Повышенный интерес проявляют к нему и соперники белорусской команды. Поэтому тренеру частиком приходится придумывать для Рутенко специальные схемы, дабы не оставить его на голодном пайке. В матче с Исландией такой «фишкой» был вывод игрока «Барселоны» на бросок с позиции левого крайнего. И, надо сказать, это постоянно получалось, а вот попытка провернуть то же с подменявшим звезду Камышиком обернулась неудачей и очередной больно жалящей хозяйской контратакой.

Рутенко-старший же, несмотря на серьезную опеку, вновь стал лучшим снайпером белорусской сборной. Хотя идеальными его действия в этот вечер не назовешь. Когда в дебюте полусредний не стеснялся брать инициативу на себя, белорусская команда даже вела в счете. А затем случилось пара неудачных передач линейному Бабичеву да пара откровенно плохих бросков — и исландцы показали, почему их крайние считаются одними из лучших в мире, насобирав приличный голевой урожай в отрывах. У Рутенко же летело далеко не всегда, и последнюю 15-минутку матча белорусы проводили вовсе без капитана. Есть чувство, что, не случись в концовке двойного удаления, Сергей так и остался бы на скамейке.

Минутный перерыв

Тренеры в отчетном матче решили обойтись по старинке двумя тайм-аутами (а по новым правилам можно брать три). Совещания, проводимые Юрием Шевцовым, оказались очень и очень похожими. Прошли они в эмоциональном стиле: тренер лишь высказал подопечным претензии за невыполнение игрового задания, не сказав, в общем, ничего нового. А в первом тайме, возможно, стоило бы обсудить способ, как заставить замолчать «пушку» Арона Палмарссона: полусредний «Киля» забрасывал на тот момент каждый второй хозяйский мяч. Белорусы же, выстроенные в защите по привычной схеме 5-1 с выдвинутым Бровко, уделяли основное внимание другому дальнобойщику — Александру Петерссону. Во втором же тайме Шевцов, указывая игрокам на ошибки в атаке, произнес фразу, имеющую шанс остаться в веках: «Это вы потеряли, не я».

Проиграли многовато

Все, кому не лень, отмечают ровность «белорусского» квартета в этом евроотборе. То есть на финише ожидается нетипичная для гандбольных квалификаций ситуация, когда первая из четырех команд будет иметь не 12 очков, вторая — не 8, третья — не 4. Есть предчувствие серьезной закрутки. С этих позиций сам факт поражения команды Юрия Шевцова в Рейкъявике не выглядит смертельным — нужно в первую очередь заботиться о наборе очков в домашних условиях. Однако в разнице мячей таится серьезная опасность для наших земляков: при весьма вероятном и желанном варианте финишной закрутки с подсчетом дополнительных показателей мы уже имеем худшую позицию в сравнении с северянами. Отыграть 8 мячей в сражении с представителями страны гейзеров в Минске будет чертовски сложно. А это значит, что уже воскресный матч, когда в Беларусь наведается не чужая Сергею Рутенко сборная Словении, может стать для подопечных Шевцова чуть ли не решающим.