Команда Беларуси вышла в плей-офф второй Мировой группы Кубка федерации

06.02.2011 14:13

Женская сборная Беларуси по теннису вышла в плей-офф 2-й Мировой группы Кубка федерации. В решающем матче турнира 1-й группы Евро-Африканской зоны, который со 2 по 5 февраля проходит в Эйлате (Израиль), белорусская команда досрочно выиграла у сборной Польши — 2:0.

Первыми на корт муниципального теннисного клуба вышли Ольга Говорцова (73-е место в рейтинге) и Магда Линетте (171). Белоруска одержала победу со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:0), передает БелаПАН.

Во втором поединке встречались теннисистки из топ-10 мирового рейтинга: девятая ракетка планеты Виктория Азаренко и десятая — Агнешка Радваньска.

Спортсменкам мешал сильный порывистый ветер. В первом сете Азаренко уступала 0:2 и 2:5, но затем взяла пять геймов подряд — 7:5. Второй сет тоже вела Радваньска — 4:2, однако белоруска восстановила равновесие — 5:5, затем сделала брейк и на своей подаче довела игру до победы. Счет личных встреч стал 5:2 в пользу Азаренко. По мнению специалистов и болельщиков, нынешняя встреча соперниц — лучшая на турнире.

Поскольку исход матча был решен, парная встреча Виктории Азаренко и Ольги Говорцовой с Клаудией Янс и Алицией Росольской была отменена.

Плей-офф 2-й Мировой группы Кубка федерации пройдет 16-17 апреля. Соперник белорусской сборной определится позднее.

Последний раз Беларусь в качестве победителя предварительной подгруппы боролась за выход в плей-офф 2-й Мировой группы в 2005 году. Тогда она уступила словенкам (1:2).