Костицын-младший помог «Нэшвиллу» прервать серию из пяти поражений подряд

01.01.2011 13:33

Белорусский форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын, поразив 31 декабря ворота "Миннесоты" в гостевом победном матче чемпионата НХЛ, помог своей команде прервать серию из пяти поражений. Сергей Костицын послал шайбу в пустые ворота броском от синей линии за 7 секунд до окончания третьего периода, когда вратарь соперников Никлас Бэкстрем был заменен полевым игроком.

«Миннесота» — «Нэшвилл» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). Шайбы: 0:1 — Фрэнсон (О`Брайен, Легванд, 4.23), 0:2 — Хорнквист (Ш.Вебер, Дюмон, 30.28), 1:2 — Кобэсью (Гавлат, Каллен, 58.06), 1:3 — Дж.Уорд (58.53, в пустые ворота), 1:4 — С.Костицын (Легванд, Ш.Вебер, 59.53, в пустые ворота). Броски: 23-32 (9-12, 10-10, 4-10). Штраф: 2-8.
Примечательно, что и третья шайба «Нэшвилла» минутой ранее также была заброшена в пустые ворота. После серии из пяти поражений у наставника «хищников» Барри Тротца словно гора с плеч упала: «В предыдущих матчах чувствовал себя жертвой. Мы играли лучше, чем соперники, но счет на табло не всегда справедливо отражает соотношение сил на площадке. Вот и на этот раз у нас было много моментов, которые мы не использовали, в результате чего в конце третьего периода пришлось изрядно понервничать, но мы выдержали это испытание», передает БелТА.
В составе «Нэшвилла» дебютировал словацкий нападающий Марек Сватош, начинавший нынешний сезон в чемпионате КХЛ в составе омского «Авангарда».
Партнер Сергея Костицына чех Мартин Эрат по-прежнему травмирован, и белорус играл в звене с немцем Марселем Гоцем и 24-летним шведским форвардом Линусом Класеном, проводившим всего четвертый в карьере матч в НХЛ. Сергей Костицын находился на площадке 17 мин.42 сек. (23 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, завершил поединок с показателем полезности «0», исполнил 5 бросков в створ ворот (больше всех в команде), а еще 1 выстрел белоруса оказался заблокирован соперниками.
Таким образом, в 14 декабрьских матчах Сергей Костицын набрал 13 (5+8) результативных баллов, и прошедший месяц можно назвать самым успешным в карьере игрока в НХЛ.
Хорошо сложился декабрь и для белорусского форварда Михаила Грабовского, у которого накануне родилась дочь, в связи с чем 30 декабря он пропустил матч «Торонто» с «Коламбусом». В 12 декабрьских поединках Грабовский заработал 11 (8+3) очков.
А вот для ярко начавшего сезон нападающего «Монреаля» Андрея Костицына последний месяц года сложился неудачно — всего 5 (1+4) очков в 14 матчах. Причем однажды главный тренер монреальской дружины Жак Мартен в воспитательных целях даже не включил белоруса в заявку на игру.
Минувшей ночью «Монреаль», уступая по ходу встречи со счетом 0:2, вырвал в овертайме победу над «Флоридой», но вклад в этот успех Андрея Костицына был небольшим: белорус получил менее 10 минут игрового времени.
«Флорида» — «Монреаль» — 2:3 (в овертайме) (0:0, 2:2, 0:0, 0:1). Шайбы: 1:0 — Вайсс (Хиггинс, Уидеман, 20.28), 2:0 — Куликов (Санторелли, Бут, 22.13), 2:1 — Вишневски (Гамрлик, Гомес, 30.59, в большинстве), 2:2 — Джонта (Гомес, Вишневски, 32.59, в большинстве), 2:3 — Вишневски (Каммаллери, Плеканец, 63.41). Броски: 22-48 (9-6, 10-21, 6-16, 0-2). Штраф: 8-12.
Первой звездой матча был признан 26-летний новобранец «Монреаля» американский защитник Джеймс Вишневски, который приложил клюшку ко всем трем шайбам в ворота «Флориды» и стал автором победного гола в овертайме. Вишневски несколько дней назад перешел в «Монреаль» из «Нью-Йорк Айлендерс» и проводил всего второй матч за свою новую команду.
Белорус Андрей Костицын провел на льду лишь 9 мин.55 сек. (13 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, исполнил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок соперников, получил 2 мин. штрафа и завершил встречу с показателем полезности «0».
Тем временем в «Монреале» продолжаются кадровые перемены. В «Анахайм» отправился силовой форвард Максим Ляпьер, выступавший за команду на протяжении шести сезонов. В обратном направлении проследовал защитник Бретт Фестерлинг. Кроме того, «Монреаль» получил право выбора в пятом раунде драфта-2012.
Лидер Западной конференции «Детройт», цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, минувшей ночью потерпел дома неожиданное поражение от аутсайдера Востока «Нью-Йорк Айлендерс».
«Детройт» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:4 (в овертайме) (1:2, 1:1, 1:0, 0:1). Шайбы: 1:0 — Францен (Сеттерберг, Холмстрем, 11.52), 1:1 — Молсон (Э.Макдональд, Таварес, 13.22, в большинстве), 1:2 — Таварес (Жерве, Конопка, 19.57), 1:3 — Йоэнсуу (Юрчина, Мартин, 35.13), 2:3 — Филппула (Хелм, Лидстрем, 39.51), 3:3 — Татар (Хелм, Рафальски, 50.18), 3:4 — Паренто (Таварес, Э.Макдональд, 63.57, в большинстве). Броски: 41-23 (12-4, 13-11, 14-6, 2-2). Штраф: 4-10.
Заброшенной шайбой отметил дебют в НХЛ 20-летний словацкий форвард «Детройта» Томаш Татар, который в середине третьего периода перевел игру в овертайм.
Руслан Салей находился на площадке 20 мин.46 сек. (25 смен), исполнил 2 выстрела в створ ворот, совершил 1 перехват и завершил встречу с показателем полезности «0».
Результаты остальных матчей: «Нью-Джерси» — «Атланта» — 3:1, «Коламбус» — «Оттава» — 4:3 (в овертайме), «Анахайм» — «Филадельфия» — 5:2, «Даллас» — «Ванкувер» — 1:4, «Сент-Луис» — «Финикс» — 4:3, «Калгари» — «Колорадо» — 3:2.
Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 26-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский. На его счету 27 (13+14) очков в 35 поединках. 25-летний нападающий «Монреаля» Андрей Костицын набрал 23 (10+13) балла после 38 матчей, 23-летний форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын после 33 проведенных матчей имеет 16 (7+9) очков, 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 37 матчей и заработал 6 (0+6) результативных баллов.
Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 44 баллами после 39 встреч занимает восьмое место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 30 очков после 36 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. «Детройт» с 53 очками после 38 матчей находится на первом месте на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 42 очками после 37 поединков располагается на 11-й позиции в Западной конференции.
Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Сидни Кросби («Питтсбург») — 65 (32+33) очков, Стивен Стэмкос («Тампа») — 56 (31+25), Мартен Сен-Луи («Тампа») — 50 (16+34), Хенрик Седин («Ванкувер») — 49 (9+40), Даниэль Седин («Ванкувер») — 47 (20+27), Кори Перри («Анахайм») — 43 (20+23), Хенрик Сеттерберг («Детройт») — 43 (13+30), Брэд Ричардс («Даллас») — 42 (17+25), Александр Овечкин («Вашингтон») — 42 (14+28).