"Красная машина" смела Словакию в финале ЧМ по хоккею — таблица

20.05.2012 22:41

Сборная России 20 мая в финале чемпионата мира по хоккею, который прошел в Финляндии и Швеции, разгромила сборную Словакии со счетом 6:2. На сегодняшний момент на счету у России четыре золота чемпионатов мира (в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах), два серебра (2002 и 2010) и две бронзы (2005 и 2007). Если учитывать успехи сборной СССР, то 20 мая Россия в 26-й раз стала чемпионом мира по хоккею.

Счет в матче уже на второй минуте открыли словаки, благодаря точному броску издали капитана словацкой дружины Здено Хары. Через восемь минут Александр Овечкин, прорвавшись по левому краю, сделал передачу в центр на Александра Семина, и тот сравнял счет. Со цифрами на табло 1:1 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме россияне трижды безответно потревожили ворота словацкой дружины: на 27-й минуте отличился Александр Пережогин, на 34-й – Алексей Терещенко, а на 36-й оформил дубль Александр Семин. Как результат, 4:1 в пользу России по итогам двух таймов.

Третий период начался с очередного гола в ворота Словакии: гроза сегодняшнего матча Семин из-за ворот выдал передачу на Павла Дацюка, который технично подставил клюшку. На 50-й минуте Здено Хара сумел уменьшить отрыв от россиян, но за минуту до конца матча Евгений Малкин поставил финальную точку в игре – 6:2 в пользу России.