Лига Европы. "Атлетико" обыграл "Ливерпуль", "Фулхэм" — "Гамбург" — 0:0

23.04.2010 08:07

В четверг, 22 апреля, прошли первые полуфинальные матчи Лиги Европы УЕФА. Немеццкий "Гамбург" сыграл вничью с английским "Фулхэмом" — 0:0, а другой британский клуб — "Ливерпуль" уступил в гостях испанскому "Атлетико" с минимальным счетом 0:1. В Мадриде  судьбу встречи, которая больше запомнилась борьбой в центре поля, нежели острыми моментами у ворот, решил быстрый гол Диего Форлана.

Первый тайм, как и весь поединок «Атлетико» — «Ливерпуль», выдался скудным на острые эпизоды, но причиной тому была не столько осторожность команд, сколько их неспособность осуществить задумки на практике, отмечает официальный сайт УЕФА.
Тем более странным кажется гол Диего Форлана, выжавшего на девятой минуте максимум из первого же голевого момента. Хосе Мануэль Хурадо навесил справа на уругвайца, который откровенно загубил передачу в попытке пробить головой. Зато форвард оказался достаточно ловок, чтобы тут же нанести повторный удар, после чего мяч рикошетом от Пепе Рейны угодил-таки в сетку.
Если «Атлетико» чем-то и заслужил этот гол, то тем, что больше держал мяч, хотя ближе чем к подступам к штрафной «Ливерпуля» мадридцы с ним подобраться были не в силах. Серьезным мог стать ответ мерсисайдцев на 19-й минуте, когда Лукас увидел подключение Стивена Джеррарда и верховой передачей бросил его в прорыв. Полузащитник умчался от опекунов, но не смог на скорости основательно подстроиться под удар и послал мяч рядом с ближней штангой.
Без Серхио Агуэро и Фернандо Торреса в атаке обеих команд отсутствовала всякая острота. Следствием тому стала неблагоприятная статистика первого тайма — один удар в створ на двоих. В перерыве тренеры не внесли видимых изменений, в силу чего в действиях футболистов было по-прежнему много борьбы, но мало толку. На 54-й минуте Форлан в одиночестве получил мяч в штрафной «Ливерпуля», но, видимо, не поверив в реальность такого подарка со стороны гостей, не пробил, а лишь ткнул его в сторону ворот.
Исключением из правил стала атака «Атлетико» на 58-й минуте. Томаш Уйфалуши, до этого не раз подключавшийся в нападение по правому краю, навесил от лицевой линии на дальнюю штангу. Набегавший Симау пробил в падении, но Рейна выудил мяч из ближней «девятки».
Вместо Давида Нгога у англичан в атаке появился Райан Бабел, но до удара по воротам Давида де Хеа с его стороны дело так и не дошло. Вместо этого на 76-й минуте хлесткий залп из-за пределов штрафной сделал Уйфалуши. Рейна отбил мяч перед собой, но защитники мерсисайдцев вынесли его раньше, чем к нему поспели соперники.
В оставшееся время серьезных предпосылок к тому, чтобы счет изменился не возникло. Решающий матч теперь состоится через неделю в Англии, где от команды Рафаэля Бенитеса понадобится гораздо больше, если та всерьез намерена навестить Гамбург для участия в финале турнира.