Лига Европы: БАТЭ одержал победу, "Динамо" и "Днепр" проиграли

20.08.2010 12:16

Футболисты борисовского БАТЭ одержали победу в первом матче плей-офф Лиги Европы, а минское "Динамо" и могилевский "Днепр" проиграли свои поединки.

Борисовчане на своем поле уверенно переиграли гостей из португальского «Маритиму» — 3:0. Все мячи были забиты во втором тайме: на 56-й минуте счет открыл Эдгар Олехнович, через 4 минуты отличился Ренан Брессан, а третий мяч на 70-й минуте забил Александр Павлов.
«Мы ставили перед собой задачу победить. С «Копенгагеном» играли более осторожно, но после поражения сделали выводы и были настроены только на победу», — сказал главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко, передает БелТА.
В следующем матче в Фуншале Виктору Гончаренко придется обойтись без голкипера Сергея Веремко и полузащитника Павла Нехайчика, которые получили по второму предупреждению в матчах Лиги Европы. «У нас в обойме достаточно хороших футболистов. Защищать ворота будет Александр Гутор. Он уже успел проявить себя, так что будем на него надеяться. Тяжело будет заменить Нехайчика, но придется как-то выходить из этой ситуации. У нас есть Брессан, Концевой, Павлов и другие. Так что в сложившейся ситуации будем действовать по иному раскладу», — сказал Виктор Гончаренко.
«Брюгге»- «Динамо» 1:2, «Вильярреал»-«Днепр» 5:0
Минчане, игравшие в гостях у бельгийского «Брюгге», отлично начали встречу и уже на 6-й минуте Станислав Драгун открыл счет. До перерыва гости практически ни в чем не уступали именитому сопернику и имели еще несколько неплохих возможностей забить гол, но не смогли увеличить свое преимущество. После перерыва картина на поле резко изменилась, хозяева прочно завладели инициативой и раз за разом стали угрожать воротам Андрея Горбунова. В конце концов, бельгийская дружина добилась своего: на 71-й минуте Карл Хофкенс реализовал пенальти, а на 84-й минуте победный гол забил Жонатан Блондель — 2:1 в пользу «Брюгге».
Еще хуже сложился матч для могилевского «Днепра», игравшего на выезде против испанского «Вильярреала». Гости ничего не смогли противопоставить более маститым хозяевам, уступив с крупным счетом 0:5. В первом тайме белорусы пропустили 4 мяча: на 10-й минуте начало разгрому положил Карлос Марчена, через 7 минут счет удвоил Санти Касорло, на 35-й минуте третий мяч забил Борха Валеро, а перед перерывом, на 45-й минуте отличился Рубен Кани. Во второй половине встречи, за 15 минут до финального свистка Нилмар забил последний мяч в ворота Руслана Копанцова.
Польский «Лех», в котором играет белорусский полузащитник Сергей Кривец, проведший на поле весь матч, выиграл на выезде у днепропетровского «Днепра» с минимальным счетом 1:0.  тем же результатом новосибирская «Сибирь» во главе с белорусским тренером Игорем Криушенко победила у себя дома голландский ПСВ. В этом поединке на замену выходил белорус Дмитрий Молош. Харьковский «Метталлист» также со счетом 1:0 выиграл в гостях у кипрской «Омонии», львовские «Карпаты» в Стамбуле сыграли вничью 2:2 с «Галатасараем», а симферопольская «Таврия» крупно проиграла на выезде леверкузенскому «Байеру» — 0:3. Московский ЦСКА у себя дома не оставил шансов кипрскому «Анортосису» — 4:0, а московский «Локомотив» разошелся миром на поле швейцарской «Лозанны» — 1:1. Казахстанский «Актобе» в Голландии проиграл «Алкмаару» — 0:2, а азербайджанский «Карабах» в Дортмунде не устоял перед напором «Боруссии» — 0:4.
Повторные матчи плей-офф состоятся 26 августа.