"Лион" выбил "Реал" из розыгрыша Лиги чемпионов

11.03.2010 10:23

Мадридский "Реал" покидает Лигу чемпионов УЕФА, не сумев дойти даже до четвертьфинала, и не сможет принять участие в финальной игре, которая состоится на домашней арене "королевского" клуба. Десятого марта в ответной игре дома против французского "Лиона" мадридцы не смогли удержать победный для себя счет 1:0, и финальные 1:1 на табло вывели дальше именно французов.

«Реал» великолепно начал ответный поединок. Криштиану Роналду быстро вывел мадридцев вперед, после чего они только в первом тайме имели еще как минимум три возможности упрочить свой перевес. Во второй половине преимущество «сливочных» уже не выглядело столь безоговорочным, а Икеру Касильясу приходилось вступать в игру все чаще. Но на 75-й минуте даже он оказался бессилен. Миралем Пьянич добавил на табло «Сантьяго Бернабеу» вторую единицу и преградил «Реалу» путь в четвертьфинал, передает официальный сайт УЕФА.

Слова Мануэля Пеллегрини о том, что после субботнего триллера в матче с «Севильей» его команду надо не мотивировать, а, напротив, успокаивать, получили подтверждение уже на 20-й секунде. Кака ворвался в штрафную по месту правого инсайда и что есть силы пробил низом, однако Юго Льорис отразил удар ногами. Что не удалось бразильцу, получилось пять минут спустя у португальца. Подкараулив передачу Гути из глубины поля, Роналду на скорости ушел от опекуна и мощным выстрелом отправил мяч в сетку между ног попытавшегося сократить угол обстрела вратаря. 1:0 на «Бернабеу» и 1:1 по сумме двух матчей.

Останавливаться на этом мадридцы явно не собирались. Еще три минуты, и воротам гостей снова угрожает Кака — Льорис на этот раз играет безупречно. Следующая атака, угловой, и мяч после розыгрыша «стандарта» находит голову Роналду, который отправляет снаряд немного выше перекладины. Гости к воротам Икера Касильяса не спешили, подобравшись на расстояние выстрела только к середине тайма. Выстрел этот пришелся на долю Жереми Тулалана, закрутившего мяч далеко за дальнюю штангу.

Хозяева, будто и не заметив, продолжили плести кружева на подступах к чужой штрафной. Особенно вместе с Роналду и Кака старался еще один из героев субботней победы над «Севильей» Гонсало Игуаин. Аргентинец был обязан удваивать преимущество «сливочных» в середине тайма, но, обыграв вратаря, пробил в штангу. А две минуты спустя Игуаин, поскупившись на пас совершенно одинокому Роналду, вновь попытался решить судьбу эпизода самостоятельно, однако Льорис в кошачьем броске лионцев выручил.

Второй тайм начался с двойной замены у французов. Ким Келлстрем поменял Жан-Алена Бумсонга, а место Жана Макуна занял Максим Гоналон. Последний мог отличиться уже на второй минуте после своего выхода на поле, пробив после розыгрыша углового выше ворот. Отдохнув в первом тайме и в перерыве, во второй половине Касильясу скучать уже не приходилось. Гости охотнее шли вперед и старались отвечать атакой на атаку. Лисандро Лопес попытался пробить вратаря пушечным ударом из-за пределов штрафной, но Касильяс отразил мяч кулаками. «Реал» ответил на это рывком Роналду по левому флангу: передача в центральную зону и Кака отправляет мяч рядом со штангой.

Сольные рейды Роналду и Кака теперь чередовались с рывками Сесара Дельгадо и Сидни Гову в противоположную сторону, причем зачастую все заканчивалось фолами. Напряжение росло, но до реальных голевых моментов дело до поры до времени не доходило. Все изменилось на 75-й минуте, когда трехходовка гостей Дельгадо — Лисандро — Пьянич закончилась результативным ударом последнего. «Реал» неожиданно столкнулся с необходимостью забивать два мяча, а времени оставалось все меньше.

Навал, который хозяева устроили в концовке, ни к чему не привел, тогда как гости вполне могли забить еще. Лисандро и Дельгадо дважды ловили слишком увлекавшихся атаками мадридцев и выходили с Касильясом один на один, но в итоге лишь загубили два вернейших момента. Настроение это им, впрочем, вряд ли испортило. «Лион», не выходивший в 1/4 финала на протяжении трех сезонов, наконец шагнул дальше, в то время как для «Реала» это была уже шестая неудачная попытка попасть в восьмерку кряду.