Лучшая и первая — Азаренко в 11-й раз проиграла Серене Уильямс

25.10.2012 23:37

Первая ракетка мировой классификации не совладала с лучшей теннисисткой планеты. Пожалуй, лучшей Серену Уильямс пока что можно называть с полным основанием. В этом сезоне американка выиграла Уимблдон, US Open, а также еще тройку турниров, стала олимпийской чемпионкой и при каждом удобном случае брала верх над нашей Викторией Азаренко. В Стамбуле «Черная Пантера» не изменила себе, триумфально завершив групповой раунд. Азаренко право выйти из группы предстоит еще завоевать.

Это нереально! Как ее можно победить? Каким образом женщина раз за разом подает со скоростью под 200 км/ч? 11 эйсов за матч — не каждый представитель сильного пола столько настреляет. А Серена Уильямс — запросто! Даже не будучи первой ракеткой мира.

Еще перед матчем большинство специалистов отдавали победу американке. Во-первых, результаты личных встреч говорили за Серену (10-1). Во-вторых, Уильямс, в отличие от Азаренко, здорово начала турнир, последовательно разобравшись с Ли На и Кербер. Белоруска же в среду провела с немкой утомительный «трехчасовик». Ну и, наконец, американка просто физически мощнее нашей теннисистки, да и поопытнее.

Впрочем, победа Азаренко сенсацией тоже бы не стала. Предыдущая очная встреча соперниц — в финале US Open — выдалась боевой. Белоруска взяла один сет, да и вообще была близка к победе. К слову, успех в стамбульском матче против Уильямс гарантировал бы Виктории первое место в мировой классификации по итогам сезона. Так что мотивации нашей соотечественнице было не занимать.

Началась игра без особых церемоний. Теннисистки прекрасно знают друг друга и сразу «выкатили» свое главное оружие: американка — мощную первую подачу, а белоруска — двуручный бэкхенд. Уильямс подавала в матче первой и до счета 4:3 соперницы с большего уверенно брали свои геймы. Ситуация поменялась в восьмом гейме. Американке удалось взять подачу Виктории — 3:5. Серена выходила подавать на сет. Но Азаренко довольно уверенно отплатила той же монетой.

Увы, долго радоваться не пришлось. Десятый гейм прошел по следующему сценарию: двойная ошибка белоруски на подаче, прием Уильямс навылет, невынужденная ошибка Виктории и еще одна двойная. Подача была отдана под ноль. Первый сет остался за американкой.

Как всегда, собственные ошибки разозлили Викторию. В матче с Кербер она постучала-постучала ракеткой о корт — и в итоге выиграла. Казалось, что и с Уильямс нечто подобное прокатит. Вторую партию Азаренко начала великолепно. Взяла две подачи соперницы, повела 3:0… В четвертом гейме при счете 30-40 на подаче Азаренко Уильямс сумела достать, казалось бы, мертвый мяч, положив его в пустую зону. Возможно, именно этот момент и надломил Викторию. Американка, словно робот, начала штамповать активно выигранные очки и эйсы. Быстро ситуация вернулась к исходной — счет 3:3 и подача Уильямс. Азаренко занервничала, стала лупить себя ракеткой по голове и причитать: «Ну почему?» К сожалению, ответ на этот вопрос в четверг вечером она найти не смогла.

Окончательно Викторию деморализовали два подряд эйса Серены при счете 3:3. Точка в матче была поставлена и вовсе печально — опустившая руки Азаренко (или наоборот, поднявшая их), сделала девятую за матч двойную ошибку. Серена Уильямс триумфально завершила групповой этап на первом месте с тремя победами.

— Скорее всего, я показала сегодня свою лучшую игру на этом турнире. Спасибо всем, кто меня поддерживал, — сказала американка сразу после матча. – Хорошая первая подача и большое количество эйсов помогли мне одержать эту важную победу. Как мне перспектива встретится с Азаренко в финале? Было бы интересно, но у нее еще будут сложные матчи. К тому же, в полуфинале она может попасть на Шарапову — непростое испытание.

Во втором матче «Красной группы» уставшая Ангелик Кербер не смогла устоять перед натиском китаянки Ли На — 4:6, 3:6. Таким образом, для Азаренко пятничный матч с представительницей Поднебесной сродни финальному — на кону выход в плей-офф и чемпионство в мировом туре по итогам 2012 года.