Лукашенко открыл IX Рождественский международный турнир любителей хоккея

05.01.2013 09:29

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 января открыл IX Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. По его словам, соревнование стало доброй традицией и настоящим праздником, которым открывается новый спортивный год в Беларуси, сообщили в Администрации главы государства.

Президент отметил, что такие традиции "придают стране особую привлекательность, притягивают новых друзей, сближают народы". "Мы видим, как растет популярность нашего турнира. Фактически он стал неофициальным чемпионатом мира среди любительских команд", — добавил он, отметив важность турнира накануне предстоящего в 2014 году чемпионата мира по хоккею в Минске.

Александр Лукашенко также выразил признательность знаменитым хоккеистам, призерам Олимпийских игр и других международных состязаний, которые "не первый год участвуют в турнире и прибыли к нам абсолютно бескорыстно и без чьей-либо указки, чтобы вместе отпраздновать Рождество и показать настоящий хоккей".

По его словам, турнир – не просто встреча любителей хоккея, а спортивный праздник для широкого круга людей, который объединяет семьи и пропагандирует здоровый образ жизни.

Затем президент вышел на лед в составе белорусской команды в матче против команды Швейцарии, который закончился победой белорусов — 11:4 (2:1, 6:1, 3:2). Счет уже на второй минуте открыл Александр Лукашенко, поразивший еще раз ворота соперника на 22-й минуте. Шайбы в составе белорусов забросили также Артем Сенькевич (на 17-й минуте), Геннадий Савилов (24), Алексей Страхов (28), Вадим Бекбулатов (33), Андрей Асташевич (36, 59), Олег Антоненко (39), Алексей Хотько (44), Александр Макрицкий (51). У швейцарцев дважды отличился Массимо Януски (20, 34), по разу Бруно Штек (41) и Йорг Ледерманн (58).

Следующие матчи предварительной стадии команда президента сыграет с дружинами Канады (5 января) и Чехии (6 января). 4 января в группе А состоялся также матч Канада-Чехия — 2:2, в группе В – матчи Германия-Словакия (3:3) и Россия-Австрия (2:2). Матчи группы А проходят во Дворце спорта в Минске, группы В — в Ледовом дворце на улице Притыцкого. После завершения однокруговых групповых турниров участники разыграют призовые места. На льду"Минск-Арены" 7 января победители предварительных квартетов поспорят за главный трофей, а команды, занявшие вторые места, сразятся за бронзу.

Ранее победителем Рождественского турнира шесть раз становилась команда президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010 и 2012 годах), дважды — российская дружина (в 2007 и 2011 годах).