Как Андрей Костицын играл на "Минск-Арене"

29.11.2013 13:26

Минское «Динамо» при Любомире Поковиче продлило серию побед до трех, обыграв в заключительном матче домашней серии действующих вице-чемпионов Кубка Гагарина. Но дело не только в этом. Получается, на «Минск-Арене» в этом году уступили оба Костицына. В прошлом году старший из братьев также приезжал с «Трактором», но был усажен тренером на лавку уже после первого периода. В этом сезоне «АК-46» отыграл весь матч. Правда, неудачных моментов в действиях нападающего было куда больше, чем успешных.

В прошлом году Андрей Костицын впервые ступил на лед «Минск-Арены», чтобы сыграть против минского «Динамо». В том матче его «Трактор» уверенно победил (2:5), безупречно в воротах гостей действовал Андрей Мезин, а единственным слабым звеном в составе будущих финалистов Кубка Гагарина оказался именно «Старший Брат». При счете 2:1 в пользу хозяев Костицын грубо атаковал в область головы Тима Стэплтона и заслуженно получил «2+10». Возвращение на скамейку во второй трети матча не принесло форварду положительных эмоций: главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов усадил вчерашнего энхаэловца на «банку», превратив хоккеиста из лидера в зрителя. Итого: в той игре Костицын провел на площадке четыре минуты с небольшим. На пресс-конференции коуч жестко прошелся по подопечному, посетовав, что Костицын играет излишне жестко для КХЛ.

После матча в гостевой микст-зоне собралось много желающих побеседовать с одним из лучших белорусских хоккеистов. Но тот, проигнорировав всех, прошагал в раздевалку.

«Свои среди чужих». Как белорусы приезжали на «Минск-Арену» играть против «Динамо»

На ошибках учатся. Дабы не дожидаться послематчевого общения, в ноябре приезжаем на «Минск-Арену» за день до игры — на тренировку «Трактора». Андрей Костицын неспешно выходит в холл из раздевалки.

— Андрей, здравствуйте. Хотим с вами небольшое интервью сделать.

— Нет, мы уже уезжаем, — после этой фразы автобус стоял еще с десяток минут. Из раздевалки Костицын вышел одним из первых.

— Может, тогда в гостинице встретимся?

— Нет, у меня процедуры. В микст-зоне пообщаемся.

Не выпускай соловья из клетки, пока не споет…

В четверг вечером Костицын напомнил всем о своем присутствии в первой же смене и первым же касанием. После выигранного вбрасывания шайба отскочила к Андрею, и тот бросил без обработки. Срикашетив от защитника, снаряд улетел в заградительную сетку.

Далее наступило затишье. Костицын выходил на лед часто, но с шайбой встречался гораздо реже, чем партнеры по звену, — Лаурис Дарзиньш и Петри Контиола. А на 13-й минуте челябинский белорус стал соавтором пробоины в большинстве. В общем-то, вина в пропущенной шайбе лежит и на Костицыне, и на Кузнецове — Андрей неаккуратно отдал назад, Евгений небрежно принял. В итоге, Суровы с Платтом убежали в результативную контратаку.

Однако искупление случилось очень быстро. Уже через три с половиной минуты Костицын помог партнеру сравнять счет. «АК-46» тараном прорвался по борту в чужую зону, до конца отборолся с Китаровым и отдал пас себе за спину. Благо Андрею Попову несказанно повезло — Илья Шинкевич «забыл», что нужно прикрывать оппонента. Фактически Попов расстреливал беззащитного Хаугена. А Костицын в этом моменте заработал в карму ассистентский балл.

На первый перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором периоде «трактористы» вырвались в лидеры благодаря усилиям молодца Кузнецова. Андрей Костицын на экваторе матча выпал из виду в атаке, зато очень неплохо отрабатывал в защите. Особенно на отрезке с 30-й по 32-ю минуту, когда динамовцы основательно прижали гостей к воротам. Казалось, минчане играют в большинстве — шайба на протяжение двух минут не покидала зону челябинцев. Но Костицын сотоварищи отстояли свою рамку и ушли на последний антракт с хрупким преимуществом в один гол. Как отметил после матча Кузнецов, «после счета 2:1 «Трактор» стал заниматься ерундой». Во всяком случае, в заключительной трети на сцене была одна команда.

Правда, еще за десять минут до финальной сирены челябинцы выигрывали матч. Роковым для хоккеистов в белых свитерах стало удаление Егора Артамонова. Минчане здорово воспользовались большинством. Началось все с Алексея Калюжного: капитан «зубров» отменно поборолся у борта, выцарапав шайбу у… Андрея Костицына. Динамовский нападающий отдавал передачу на синюю, уже приземляясь на лед.  Шайба прилетела к Илье Казнадею и тот, не раздумывая, пальнул в девятку.

К слову, о Костицыне с Калюжным. Нападающие сборной Беларуси не раз сталкивались на площадке в игровых моментах. Стоит сказать, гораздо более возрастной динамовец ничуть не уступал сопернику, а в некоторых моментах даже превосходил. Подобная диспозиция немного бесила «Старшего брата». Например, в эпизоде с шайбой Казнадея Костицын без причины толкнул в спину стоявшего на коленях капитана «Динамо».

Интересный факт: защитник Илья Казнадей забрасывает за «Динамо» исключительно командам братьев Костицыных. В октябре от клюшки могучего защитника «зубров» пострадал «Авангард».

А дальше начались чудеса, к которым в период «правления» Поковича начинаешь потихоньку привыкать. Сначала красивейшую шайбу забросил Александр Китаров. Радости трудолюбивого «центра» не было предела. Этим голом Александр дал ответ всем скептикам. А в сети уже появляются новые мемы с самым обсуждаемым игроком «Динамо» в главной роли.

За три с небольшим минуты до конца матча Костицын имел реальнейшую возможность перевести матч в овертайм. С нескольких метров нападающий нанес плотный бросок, но шайба прилетела прямо в Хаугена.

А закончилось все для «Трактора» за 54 секунды до сирены, когда Евгений Ногачев оформил свою первую кахаэловскую шайбу. И тут не обошлось без участия нашего пострела в Челябинске. Костицын не смог зацепиться за шайбу в зоне минчан после паса Булиса, позволив хозяевам выйти на оперативный простор.

Истории свойственно повторяться. В микст-зоне Костицын обернулся, когда его окликнули, и без лишних слов прошагал дальше в раздевалку. Годы идут, а люди не меняются.