Мгновения девятого дня

21.06.2010 00:11

Сборная Камеруна стала первой командой на чемпионате мира в ЮАР, которая потеряла даже теоретические шансы на выход в следующий раунд турнира.

Вторую путевку в плей-офф вслед за Голландией разыграют в очном поединке третьего тура группового этапа сборные Дании и Японии. Что касается непосредственной игры между датчанами и камерунцами, то начало матча было полностью на стороне сборной Камеруна. В результате своего преимущества африканцы открыли счет усилиями Самюэля Это’О. Однако датчане постепенно выровняли игру за счет удачных фланговых атак и ближе к концу первой сорокапятиминутки сумели восстановить статус-кво. Бендтнер после прострела Роммедаля поразил ворота Хамиду Сулейману. В последние минуты первой половины матча зрители увидели сразу несколько голевых моментов, но забитых голов больше не случилось. Второй тайм начался с активной игры сборной Дании, которая на 61-й минуте привела к забитому мячу. Денис Роммедаль блестяще обыграл Ассу-Экотто и послал мяч в сетку ворот африканской команды. Как только не пыталась сборная Камеруна отыграться, меняя защитников на мощных форвардов. Но Дания выстояла, отправив Это’О и компанию паковать чемоданы.

Не ходите в Африку гулять

Очередное удаление лидера у Австралии, очередной забитый пенальти Гьяна, уверенная игра «черных звезд» первым номером и внезапное преображение «соккеруз» в концовке… Очень интересным, захватывающим и неоднозначным получился матч между командами Австралии и Ганы, которым необходима была победа. Итогом поединка стала боевая ничья, хотя матч развивался по иному сценарию, грозя одной из команд поражением на большем своем протяжении. Причем, разделить игру следует на три неравномерных отрезка. Первый — равная борьба и притирка, во время которой обозначились стили команд: австралийский, основанный на владении мячом, неспешных комбинациях и забросах в атаку, и ганский, резкий, силовой, основанный на прессинге и скорости, на технике, постоянном давлении и стремительности. В такой манере большая часть встречи и проходила, просто иногда работало одно, иногда — другое.

Первыми гол отпраздновали после стандарта австралийцы, спровоцировав шквал атак и прессинга от Ганы. В итоге это давление преобразовалось в удаление и пенальти, который был реализован. Начался второй самый большой отрезок безраздельного властвования на поле сборной Ганы, которая, казалось на голову превосходила соперника по всем компонентам. Это продолжалось до конца первого тайма, когда Австралия немного пришла в себя и успокоила темп. Со старта второй половины все продолжилось, ганцы добавили и во владении мячом, но стали довольно легкомысленно относиться к шансам, нанося дальние удары в не самых очевидных ситуациях (нащелкали к концу 22 выстрела, лишь 6 в цель, а австралийцы 5 раз попали в створ при 8-ми ударах всего), большая часть которых проходила мимо: торопились они, думая, что рано или поздно вколотят скисшим беспомощным австралийцам. А зря так думали. Перестановки Вербека в конце второго тайма переломили игру — Австралия преобразилась, Выровняла ход и даже пошла более остро атаковать, игра раскрылась, тогда по несколько голевых моментов было создано у обоих ворот, соперники загнали друг друга в физическом плане, выдохлись, а квинтэссенцией боевого и изнуряющего матча стала кровавая травма защитника Пэйнтсила. Никто не остался доволен ничьей. Ганцам играть с мотивированной Германией, а Австралии с ее одним очком ничего не светит.

Вторая победа Нидерландов

Сборная Нидерландов одержала победу над командой Японии во втором групповом матче чемпионата мира по футболу. Встреча, состоявшаяся в Дурбане, закончилась со счетом 1:0 — единственный гол на 53-й минуте игры забил Весли Снейдер.

Встреча проходила в равной борьбе, более того, в отдельных отрезках матча преимущество было на стороне японцев. В первом тайме, однако, командам не удалось создать ни одного опасного момента; было нанесено всего два удара в створ ворот.

Второй тайм начался с атак сборной Голландии, одна из которых завершилась голом — после розыгрыша углового Робин ван Перси откинул мяч под удар Снейдеру. Японский голкипер задел мяч, но отбить не смог. В концовке матча вышедший на замену Афеллай имел два шанса увеличить преимущество голландцев, однако оба его выхода один на один нейтрализовал вратарь.

Благодаря победе голландцы вышли в лидеры группы E с 6 очками.