Минское "Динамо" проиграло аутсайдеру чемпионата КХЛ

21.11.2011 11:09

Хоккеисты минского "Динамо" потерпели второе поражение подряд, проиграв 20 ноября в Екатеринбурге местному "Автомобилисту" в выездном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. До поединка с минчанами занимающий последнее место в лиге "Автомобилист" одержал всего одну победу в 11 предыдущих встречах.

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Динамо" (Минск) — 4:2 (0:0, 1:0, 4:1).

20 ноября. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс "Уралец". 3300 зрителей. Судьи: М.Бутурлин-младший, Д.Наумов (Тольятти), А.Матюша (Барнаул), С.Раминг (Екатеринбург).

"Автомобилист": Лисутин; И.Давыдов — Д.Соколов, А.Субботин — Бушуев — Крутов; А.Логинов — В.Селуянов, Абдуллин — Малыхин — Ф.Савченко; Костючёнок — Полинин, А.Стрельцов — В.Стрельцов — Малюшкин; Денис Казионов — Шепеленко — Огородников; С.Степанов.

"Динамо": Лаланд (59.30-59.41); Каралахти — В.Денисов, Платт — Корсо — Лингле; Крайчек — Подградски, Иргл — Дрозд — Лайне; Словак — Горошко, Мелешко — Китаров — Михалев (капитан); Павлович — А.Стась — Стефанович.

Шайбы: 0:1 — Каралахти (Лингле, Платт, 30.53), 1:1 — Абдуллин (Ф.Савченко, 41.59), 2:1 — Малыхин (45.22), 2:2 — А.Стась (Иргл, Лайне, 46.04), 3:2 — Малюшкин (А.Субботин, Бушуев, 58.58), 4:2 — А.Стрельцов (Полинин, 59.41, в пустые ворота).

Броски: 20-37 (3-15, 8-13, 9-9).

Штраф: 10 (Костючёнок — 4, В.Стрельцов, Денис Казионов — 4) — 8 (А.Стась, Крайчек, Китаров, Мелешко).

Во встрече с "Автомобилистом" не смог выйти на лед капитан динамовской дружины Ярослав Обшут, которому 18 ноября в середине третьего периода выездного матча с череповецкой "Северсталью" шайба попала в ухо. Обшута заменил Олег Горошко, 19 ноября отметивший свое 22-летие.

Не попал в заявку на матч и чешский центрфорвард Либор Пивко, потянувший мышцу бедра. Его место во второй тройке занял 21-летний Сергей Дрозд. А по ходу второго периода вместо него стал играть Андрей Стась.

Из-за ангины второй матч подряд пропустил динамовский форвард Александр Кулаков. В лазарете пребывает также ведущий защитник минского "Динамо" Дмитрий Коробов. Его выход на лед ожидается только 28 ноября в домашнем матче с нижегородским "Торпедо".

В начале второго периода минчане получили отличный шанс открыть счет, когда сразу двое хоккеистов "Автомобилиста", Виктор Костючёнок и Василий Стрельцов оказались на скамейке штрафников. Однако на протяжении двух минут играя впятером против троих соперников, динамовцы даже не создали острых моментов.

Вскоре минчане опять получили численное преимущество, но и удаление екатеринбуржца Дениса Казионова осталось не реализованным. Распечатать же ворота Ивана Лисутина, вернувшегося в "Автомобилист" из магнитогорского "Металлурга", удалось в равных составах. В середине второго периода Йере Каралахти на дальней штанге в одно касание замкнул поперечный пас Шарля Лингле от правого борта. Голкипер хозяев не успел переместиться, и шайба влетела в неприкрытый угол.

Через пять с небольшим минут после начала третьего периода от минимального перевеса минчан не осталось и следа. Сперва блеснул индивидуальным мастерством форвард хозяев Денис Абдуллин, поочередно обыгравший динамовских защитников Олега Горошко, Томаша Словака, а затем и голкипера Кевина Лаланда. А вскоре после потери шайбы в своей зоне минским защитником Владимиром Денисовым рейд по правому флангу совершил 21-летний нападающий "Автомобилиста" Федор Малыхин, который вывел свою команду вперед — 2:1.

Впрочем, уже через 42 секунды динамовцам удалось отыграться. После броска Збынека Иргла на добивании удачно сыграл Андрей Стась, в падении переправивший шайбу в сетку над плечом вратаря хозяев.

Однако развить успех динамовцам не удалось. Увлекшись наступлением, минчане прозевали контратаку екатеринбуржцев, и Илья Малюшкин снова вывел вперед уральскую дружину. Когда же гости, пытаясь организовать финальный штурм, заменили голкипера Кевина Лаланда полевым игроком, в пустые ворота минчан влетела и четвертая шайба. В итоге — второе поражение подряд, причем точно с таким же счетом (2:4), как и 18 ноября в поединке с череповецкой "Северсталью".

Минское "Динамо" с 42 очками после 25 матчей (разница шайб 68-60) занимает первое место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, второе среди 11 клубов в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на шестой строке среди 23 команд. "Динамо" одержало десять побед в основное время, четыре — по буллитам, три раза проиграло в овертаймах, один — по буллитам и семь — в основное время.