Минское "Динамо" вышло на третье место в чемпионате КХЛ

27.12.2011 10:46

Хоккеисты минского "Динамо" выиграли 26 декабря у подмосковного "Атланта" в домашнем поединке чемпионата КХЛ, вышли на первое место в дивизионе Тарасова и поднялись на вторую строку в турнирной таблице Западной конференции. Это третья кряду победа минчан: "Динамо" (Минск) — "Атлант" (Мытищи) — 4:2 (3:1, 0:1, 1:0).

Наставник минчан Марек Сикора после победы в предыдущем поединке над питерским СКА (3:0) не произвел ни одного изменения в составе. А травмированные форварды Либор Пивко, Сергей Дрозд и защитник Лукаш Крайчек по-прежнему пребывают в лазарете, сообщает БелТА.

Динамовцы очень сильно провели стартовый отрезок матча, уже к началу пятой минуты встречи забросив две шайбы в ворота гостей.

Первую голевую атаку на входе в чужую зону начал Збынек Иргл, в результате чего вдвоем против голкипера "Атланта" Константина Барулина выкатились Андрей Стась и Теему Лайне. Белорус поперечным пасом вывел на завершающий бросок финна и тот в одно касание переправил шайбу в сетку.

Прошло чуть более минуты, и перевес минчан увеличился до двух шайб. Андрей Михалев поборолся у левого борта и переадресовал шайбу в центр на Шарля Лингле, а тот сразу же переправил направо Джеффу Платту, который мощным щелчком с ходу прошил голкипера подмосковной дружины.

Ответ гостей организовал бывший минский динамовец Юнас Андерссон, который прокатился за хозяйскими воротами и без помех выстрелил из правого круга вбрасываний. Кевин Лаланд шайбу отразил, но на добивание первым подоспел форвард мытищинцев Николай Жердев, в окружении четырех игроков "Динамо" сумевший поразить цель.

А затем свое веское слово сказал капитан "Динамо" Ярослав Обшут, который в минувшем сезоне играл за "Атлант". Ярослав огорчил свою бывшую команду, могучим щелчком реализовав большинство 5 на 3, когда у гостей штраф отбывали Андрей Зубарев и прошлогодний защитник минчан Давид Петрашек.

Второй период прошел под знаком внушительного преимущества приезжей команды, что в значительной мере было обусловлено многочисленными удалениями в составе минчан. И если бы не надежная игра голкипера минчан Кевина Лаланда, то в их воротах могло побывать несколько шайб. Но дело ограничилось только одним голом, который стал результатом розыгрыша численного перевеса в двух игроков (на скамейке штрафников оказались динамовцы Александр Кулаков и Андрей Михалев). Когда хозяева в левом круге вбрасываний оставили в одиночестве лидера гостей Николая Жердева, тот спокойно прицелился и без помех выстрелил в дальний верхний угол.

В третьем периоде минчан настигла новая череда удалений, причем приходилось не раз отбиваться втроем против полной пятерки соперников. Это белорусской дружине удалось, а в конце встречи, когда гости вели затяжную осаду динамовских бастионов, на фланговый рейд вдоль правого борта решился капитан хозяев Ярослав Обшут. Его порыв поддержал форвард Дмитрий Мелешко. Правда, с ходу замкнуть пас на пятачке ему не удалось, и он исполнил бросок с разворота, находясь спиной к воротам. Взятие ворот было неочевидным, и судьи прибегли к видеопросмотру момента, после чего гол был засчитан.

"Атлант" заменил своего голкипера шестым полевым игроком и отчаянно пытался штурмовать динамовские ворота. Но общими усилиями победу минчанам отстоять все-таки удалось.

Это был уже пятый матч соперников в нынешнем чемпионате КХЛ. В предыдущих четырех поединках минчане одержали только одну победу (3:1 в гостях). Еще трижды сильнее оказались подмосковные хоккеисты (3:2 в гостях, 3:2 в овертайме в гостях и 3:2 по буллитам дома).

Минское "Динамо" с 66 очками после 37 матчей (разница шайб 105-85) вышло на 1-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, на 2-е — среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 3-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 5 — по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 — по буллитам и 10 — в основное время.

Три следующих матча минские динамовцы проведут в гостях: 4 января в Новокузнецке с местным "Металлургом", 6 января — в Хабаровске с "Амуром" и 8 января в Новосибирске с "Сибирью".