Минское "Динамо" финишировало в чемпионате КХЛ на 17-м месте

09.03.2010 13:07

Среди 24 участников регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Динамо» заняло 17-е место. В заключительной встрече белорусская команда одержала в Омске победу над местным "Авангардом" – 3:2 (0:1, 0:0, 3:1). В 56 матчах "Динамо" набрало 65 очков (17 побед в основное время, одна в овертайме, пять по буллитам, два поражения по буллитам и 31 в основное время, 139 заброшенных и 164 пропущенные шайбы).

Команда заняла шестое место в дивизионе Боброва и 11-е в Западной конференции. Для выхода в плей-офф необходимо было попасть в восьмерку сильнейших. В то же время 65 очков динамовцам хватило бы, чтобы занять седьмую позицию в Восточной конференции, передает БелаПАН.

В прошлом сезоне «Динамо» финишировало 22-м с 49 очками.

Под руководством Глена Хэнлона динамовцы провели в нынешнем сезоне 15 матчей и набрали 20 очков (44,4%), под руководством Александра Андриевского — 41 матч, набрав 45 очков (36,6%). При сохранении «хэнлоновского» процента команда набрала бы 75 очков и тоже не попала бы в плей-офф, заняв девятое место в Западной конференции.

Дома «Динамо» набрало 33 очка (22-е место в КХЛ), в гостях — 32 (17-е).

Бомбардиры по системе «гол+пас»: Джефф Платт — 44 очка (26+18), Ханнес Хювенен — 27 (16+11), Вилле Пелтонен — 26 (6+20), Дьюи Уэсткотт — 22 (3+19), Дмитрий Мелешко — 21 (11+10), Юнас Андерссон — 20 (7+13), Денис Кочетков — 17 (6+11), Олег Антоненко — 14 (9+5), Андрей Михалев — 14 (8+6), Владимир Денисов — 12 (5+7), Андрей Стась — 11 (5+6), Ярослав Чуприс — 11 (3+8), Рихард Линтнер — 11 (2+9), Сергей Варламов — 10 (7+3), Александр Кулаков — 10 (5+5), Мартин Шевц — 10 (1+9), Юсси Макконен — 8 (2+6), Юсеф Бумедьенн — 7 (0+7), Олег Шафаренко — 6 (2+4), Каспарс Саулетис — 5 (4+1), Байрон Ритчи — 5 (3+2), Андрей Антонов, Сергей Заделенов — по 6 (1+5), Осси Ваананен — 6 (0+6), Александр Макрицкий — 3 (0+3), Александр Боровков — 2 (1+1), Микко Йокела, Андрей Мезин — по 2 (0+2), Виктор Андрущенко, Максим Балмочных, Андрей Башко, Сергей Демагин, Виталий Люткевич, Александр Рядинский — по 1 (0+1).

По информации сайта КХЛ, нападающий Джефф Платт занял 15-е место в КХЛ по системе «гол+пас», 7-е среди снайперов и 17-е по числу победных шайб (четыре), Дьюи Уэсткотт — 20-е среди бомбардиров-защитников и 9-е среди ассистентов-защитников, вратари Андрей Мезин и Виталий Коваль — 20-е и 21-е по коэффициенту надежности, Виталий Коваль — 13-е по числу «сухих» матчей (два). Кроме того, Уэсткотт стал шестым КХЛ по числу штрафных минут (146), а по общему количеству штрафного времени «Динамо» заняло пятое место (953).

По числу заброшенных шайб команда заняла 19-е место, пропущенных — 10-е.

Самым удачным для «Динамо» был первый период: 23 победы, 18 ничьих, 15 поражений — 87 условных очков (пятый показатель в лиге), самым неудачным — второй: 12 побед, 12 ничьих, 32 поражения, 48 очков (худший показатель в КХЛ). Третьи периоды команда 16 раз выиграла, 18 свела вничью и 22 раза проиграла — 66 очков (17-е место). Из восьми овертаймов «Динамо» один выиграло (17-е место), а в семи заброшенных шайб не было. Из семи буллитных серий белорусский клуб выиграл пять (5-е место), при этом процент реализации буллитов составил 52,2 (третий показатель в лиге).

Все 56 матчей провели Джефф Платт и Андрей Михалев, 55 — Дьюи Уэсткотт, 53 — Андрей Стась, по 52 — Осси Ваананен и Дмитрий Мелешко, 51 — Вилле Пелтонен. Всего в составе «Динамо» выступило 43 игрока (два вратаря, 15 защитников и 26 нападающих) — на одного больше, чем в предыдущем сезоне.

«Динамо» одержало 11 побед и потерпело 11 поражений с разницей в одну шайбу, одержало семь побед и потерпело 10 поражений с разницей в две шайбы, одержало две победы и потерпело 11 поражений с разницей в три шайбы, одержало три победы и потерпело одно поражение с разницей в четыре шайбы. Более крупного счета в матчах с участием команды не было.

100% очков «Динамо» взяло в матчах с «Авангардом» и «Автомобилистом» (по 6 из 6), 83% — с «Северсталью» и «Ладой» (по 5 из 6), 58% — с московским «Динамо» (7 из 12), 50% — с «Торпедо», «Витязем», «Трактором», новокузнецким «Металлургом» и «Сибирью» (по 3 из 6), 42% — со «Спартаком» и рижским «Динамо» (по 5 из 12), 33% — с «Салаватом Юлаевым» и «Локомотивом» (по 2 из 6), 25% — со СКА и ЦСКА (по 3 из 12), 17% — с «Амуром» (1 из 6). Ни одного очка динамовцы не получили в играх с шестью командами: «Барысом», «Атлантом», магнитогорским «Металлургом», «Ак Барсом», «Нефтехимиком» и МВД (0 из 6). При этом у «Ак Барса» и «Барыса» минский клуб не смог отобрать хотя бы очко и в прошлом сезоне.