Минское "Динамо" начало новый сезон в КХЛ с поражения

10.09.2010 09:21

Хоккеисты минского "Динамо" с поражения начали третий чемпионат Континентальной хоккейной лиги. В четверг, 9 сентября, в "Минск-Арене" динамовцы уступили нижегородскому "Торпедо": "Динамо" (Минск) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

Шайбы: 0:1 — Лингле (Веске, Е.Королев, 28.27), 1:1 — Платт (М.Спиридонов, Глазачев, 35.50), 1:2 — Варнаков (Гру, 50.17), 1:3 — Потапов (Валуйский, 59.31, в меньшинстве, в пустые ворота).

Броски: 29-27 (6-12, 16-6, 7-9).

Штраф: 8 (Петрашек — 4, Платт, А.Стась) — 12 (Евсеенков, Е.Королев — 4, Эллисон, командный штраф — 4).

На 32-й минуте после просмотра видеоповтора момента судьи не засчитали шайбу в ворота минчан, усмотрев игру высокоподнятой клюшкой со стороны гостей, сообщает БелТА.

За полторы минуты до окончания третьего периода наставник минского «Динамо» Марек Сикора взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком. Но отчаянный штурм успехом не увенчался, а гости в контратаке увеличили свой перевес до двух шайб.

Сикора: я ожидал лучшего

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора прокомментировал матч чемпионата КХЛ против нижегородского «Торпедо».

«Плохо проиграть первый матч дома при таком скоплении болельщиков, я ожидал лучшего. Утром на раскатке видел быструю команду, вечером это все куда-то делось. Не знаю куда и почему, может перегорели. Игроки боялись взять на себя ответственность, из хороших позиций делали плохие. Но все только начинается, надеюсь, в субботу будем выглядеть лучше.

Хотел что-то поменять, встряхнуть команду. Хотя усталости, повторюсь, в ее действиях в последние дни не видел. Надеялся, что Мелешко сыграет лучше, он один из тех, кто может забить. После второго периода сказал ребятам, что все решит один гол. Но когда впереди летают втроем, страдает дисциплина.

Выводы — дело завтрашнего дня. Проведем тренировку, собрание, поговорим с игроками… Звено Штумпела? Все еще не очень», — приводит слова тренера «Прессбол».

В программе чемпионата КХЛ 9 сентября прошли еще пять матчей:

«Амур» (Хабаровск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:5. Выступающий за «Амур» защитник сборной Беларуси Николай Стасенко провел на площадке 16 мин.21 сек. (19 смен), исполнил два броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности «0».

«Металлург» (Магнитогорск) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:0.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 7:2. Форвард сборной Беларуси Константин Кольцов, выступающий за «Салават», в матче участия не принимал.

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 4:5 (в овертайме).

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:5.

Днем ранее в матче открытия чемпионата КХЛ двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» уступил московскому ОХК «Динамо» (1:3), в составе которого выступает форвард сборной Беларуси Алексей Угаров.

Минское «Динамо» в нынешнем сезоне включено в дивизион Тарасова Западной конференции, где его соперниками являются «Торпедо» (Нижний Новгород), «Локомотив» (Ярославль), «Атлант» (Мытищи), «Витязь» (Чехов) и «Северсталь» (Череповец). С этими командами подопечные Марека Сикоры проведут по четыре матча, а с остальными участниками КХЛ сыграют по два раза. В конференцию «Запад» также входит дивизион Всеволода Боброва, в котором выступят московские клубы «Динамо», «Спартак» и ЦСКА, рижское «Динамо» и санкт-петербургский СКА.

В конференцию «Восток» включены дивизион Валерия Харламова — «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс», «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Трактор» (Челябинск) и дебютант КХЛ «Югра» (Ханты-Мансийск), а также дивизион Аркадия Чернышева — «Авангард» (Омск), «Амур» (Хабаровск), «Барыс» (Астана), «Металлург» (Новокузнецк), «Салават Юлаев» (Уфа) и «Сибирь» (Новосибирск).

В плей-офф выйдут по восемь лучших команд из каждой конференции.

Следующий матч столичное «Динамо» проведет 11 сентября на «Минск-Арене» против ярославского «Локомотива». Начало в 17:00.