Минское "Динамо" обыграло лидера чемпионата КХЛ

05.10.2011 10:56

В очередном матче чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало волевую победу над лидером регулярного чемпионата "Амуром" из Хабаровска – 5:3 (0:1, 2:1, 3:1), уступая к середине второго периода 0:2. Встреча прошла 4 октября на "Минск-Арене" в присутствии 12,33 тыс. зрителей.

Шайбы забросили:

у "Динамо" — Збынек Иргл (36.16, 5х4, ассистенты — Либор Пивко, Дмитрий Коробов), Александр Кулаков (38.10), Джефф Платт (44.20, ассистенты — Шарль Лингле, Даниэль Корсо), Даниэль Корсо (47.07, 5х4, пас — Шарль Лингле), Андрей Михалев (59.10, в пустые ворота, ассистенты — Ере Каралахти, Либор Пивко);

у "Амура" — Якуб Петружалек (19.42, 5х3, пас — Петр Врана; 28.32, 5х3, пас — Александр Осипов), Игорь Игнатушкин (44.05, пас — Андрей Степанов).

После 10 матчей минское "Динамо" с 17 очками занимает первое место в дивизионе Тарасова, первое — в Западной конференции и второе — в общей таблице (четыре победы в основное время, две по буллитам, три поражения в основное время, одно в овертайме, разница шайб 26-22).

Следующие три матча "Динамо" также проведет дома: 6 октября — против "Сибири", 8-го — новокузнецкого "Металлурга", 12-го — "Барыса".

Главный тренер "Динамо" назвал матч с "Амуром" лучшим в сезоне

На пресс-конференции по окончании встречи главный тренер "Динамо" Марек Сикора признался, что нервничал перед игрой: "В прошлом году мы отлично сыграли на выезде, а дома провалились с командами из Сибири и Дальнего Востока, тем более что теперь "Амур" — лидер чемпионата".

"Однако я не раз уже говорил, что наша команда имеет характер, — отметил Сикора. — Были сложные моменты — 0:2, 2:3, но мы справились в конце концов. Думаю, для болельщиков это был красивый вечер".

С предположением журналистов, что это был для "Динамо" лучший матч в сезоне, тренер согласился: "Наверное, да". В то же время он подчеркнул важность дальнейшего совершенствования игры в большинстве. Команда дважды забросила, имея преимущество в одного игрока, но не смогла поразить ворота, когда два раза играла 5 на 3.

Сикора отметил, что многочисленные удаления динамовцев (семь, из них шесть с 7-й по 42-ю минуты) не связаны с его нервозным состоянием: "Я стараюсь не показывать это игрокам. Я послушался совета своего друга, тренера "Льва" Радима Рулика, который советовал играть с "Амуром" жестко, в тело".

Главный тренер хабаровского клуба Ханну Йортикка был немногословен. Причиной поражения он назвал многочисленные удаления, а на переведенный на английский язык переводчиком вопрос БелаПАН, насколько тяжел для него моральный удар, сказал по-русски: "Не понимаю".