Мировой рекорд на Уимблдоне: матч Иснера и Маю длился три дня

25.06.2010 11:43

После трехдневного упорнейшего поединка, уже вошедшего в историю мирового тенниса, американец Джон Иснер все же одолел француза Николя Маю. Решающая партия завершилась с рекордным счетом 70:68. Прервавшись накануне на счете 59:59, в четверг, 24 июня, соперники сыграли еще 20 геймов.

Во вторник, когда матч между Иснером и Маю только начинался, на трибунах было много свободных мест. Однако за два дня теннисной драмы этот поединок привлек такое внимание болельщиков, что в четверг люди сидели на ступеньках, стояли в проходах и даже за пределами корта, заглядывая через прорези в стене, сообщает русская служба BBC.
Когда пара вышла из-под трибун, было видно, что спортсмены не успели полностью восстановиться после семи часов, проведенных на корте накануне. Согласно комментариям экспертов, решающая борьба при одинаковой степени усталости — это всегда борьба нервов.
Нервы американца оказались чуть крепче. При счете 68:68 он взял свою подачу, а в последующем гейме француз неудачно вышел к сетке и подарил Иснеру преимущество в один розыгрыш. Потом игра вроде бы выравнялась, но при счете 30:40 не в свою пользу Маю дрогнул и отдал последний мяч.
Матч между Иснером и Маю начался еще 22 июня и дважды прерывался из-за наступления темноты. Во вторник игра была остановлена при равном счете — по два выигранных сета на счету каждого. В среду теннисистам оставалось доиграть пятый решающий сет, который, однако, так и не был окончен. Решающая партия продолжалась уже семь часов, когда в Лондоне стемнело.
Так как по регламнту Уимблдонского турнира в пятом сете не играется тай-брейк, то побеждает в решающей партии тот, кто набирает преимущество в два гейма. То есть, к примеру, при счете 6:4 или 7:5 игра бы завершилась.
Иснер и Маю вошли в историю мирового тенниса сразу с несколькими рекордами
За один только вечер игрокам, имена которых до сих пор были не слишком известны широкой публике, а только любителям тенниса, удалось установить сразу несколько рекордов.
Во-первых, их один только пятый сет длился дольше, чем самый продолжительный матч в истории тенниса, который провели в 2004 году французы Фабрис Санторо и Арно Клемон и который длился 6 часов 35 минут.
Кроме того, побит рекорд самого длинного матча в истории Умблдонского турнира. До сих пор таковым считался поединок между Панчо Гонсалесом и Чарли Пэзереллом, которые в 1969 году провели на корте 5 часов 12 минут.
И наконец, до вчерашнего дня наибольшее число «эйсов» (подач на вылет) в одном матче было у Иво Карловича — 78. Однако Иснер и Маю переплюнули знаменитого хорвата и подали на вылет 98 и 94 раза соответственно.