Михневич выиграл золото на ЧЕ-2010

01.08.2010 12:36

31 июля белорус Андрей Михневич, являющийся  чемпионом мира 2003 года, выиграл золотую медаль в толкании ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике. В своей лучшей попытке он отправил снаряд на 21,01 метра, всего на один сантиметр опередив поляка Томаша Маевского. Бронза у немца Рольфа Бартелса (20,93).

Другой белорус Павел Лыжин занял седьмое место, в лучшей попытке отправив снаряд на 20,11 метра, передает БелаПАН.
«Ощущения просто великолепные. После нескольких непростых сезонов я вернулся на тот уровень, на который и хотел. У меня остались прекрасные впечатления от Барселоны и стадиона. Мне это нравится», — приводит слова Михневича пресс-служба соревнований.
С завоеванием золотой медали чемпионата Европы Андрея Михневича поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Это четвертая медаль Беларуси на нынешнем чемпионате Европы. Еще одно золото на счету толкательницы ядра Надежды Остапчук, серебро выиграла ее партнерша Наталья Михневич, бронза у десятиборца Андрея Кравченко.
В общем медальном зачете после розыгрыша 36 из 47 комплектов Беларусь занимает пятое место. Впереди Россия (8, 6, 7), Великобритания (6, 6, 4), Франция (6, 2, 4) и Германия (3, 4, 4).
Остальные белорусские спортсмены 31 июля не смогли обойти своих конкурентов и завоевать медали. Екатерина Поплавская и Алина Талай не сумели пробиться в финал бега с барьерами на 100 метров. В полуфинале Поплавская показала 12-е время — 13,14, а Талай была дисквалифицирована. Чемпионкой Европы стала турчанка Невин Янит, выигравшая финал с национальным рекордом—12,63.
В тройном прыжке Наталья Вяткина с результатом 13,94 м заняла девятое место. Победительницей стала украинка Ольга Саладуха — 14,81.
В семиборье Яна Максимова заняла 18-е место — 5838 очков. Золотую медаль выиграла Джессика Эннис из Великобритании — 6823 очка.