Мойжиш не сыграет за «Динамо» против «Локомотива» на Кубке Гагарина

22.02.2011 15:57

Чешский защитник Томаш Мойжиш не сыграет за минское "Динамо" 23-24 февраля в Ярославле в матчах с "Локомотивом" в стартовых матчах плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Как информирует пресс-служба ХК "Динамо-Минск", у Томаша Мойжиша — ОРЗ, в связи с чем медицинский штаб команды принял решение продолжить лечение хоккеиста в Минске.

В регулярном чемпионате КХЛ 28-летний чемпион мира-2010 сыграл за минское «Динамо» 42 матча, набрал 9 (2+7) бомбардирских баллов при показателе полезности «+6» и 46 минутах штрафа, проводя на льду в среднем по 19 мин.29 сек. (25,3 смены) за поедино к, сообщает БелТА.
В Ярославль отправился отозванный из минской «Юности» финский голкипер Мика Окса. До 5 марта динамовскому штабу нужно определиться, продолжит ли Окса сезон с «Динамо». Такова договоренность с «Юностью». Помимо Оксы, в составе еще два голкипера — Андрей Мезин и Роберт Эш. В качестве первого вратаря начать серию с «Локомотивом» готовится Андрей Мезин.
За исключением форварда Максима Спиридонова, который из-за повреждения колена выбыл из строя до конца сезона, других травмированных в команде нет.
Матчи первого раунда Кубка Гагарина с «Локомотивом» (серия продлится до четырех побед одной из команд) запланированы на 23 и 24 февраля в Ярославле, на 26 и 27 февраля в Минске. Остальные поединки, если потребуется, пройдут 1 марта в Ярославле, 3 марта в Минске и 5 марта в Ярославле. Все матчи минского «Динамо», в том числе и выездные, телеканал «Лад» планирует показать в прямом эфире.
В регулярном чемпионате чемпионата КХЛ ярославцы в 54 матчах одержали 33 победы в основное время, 1 в овертайме, 1 по буллитам, потерпели 14 поражений в основное время, 1 в овертайме, 4 по буллитам при разнице шайб 202-143. Набрав 108 очков, «Локомотив» занял первое место среди 11 команд Западной конференции и третье — среди 23 клубов всей лиги.
Минское «Динамо» в 54 поединках набрало 74 очка, одержав 17 побед в основное время, 3 — в овертайме, 5 — по буллитам и потерпев 22 поражения в основное время, 2 в овертайме и 5 по буллитам при разнице шайб 150-155. «Динамо» заняло 8-е место среди 11 команд Западной конференции. Среди шести клубов дивизиона Тарасова минское «Динамо» расположилось на четвертой строке вслед за ярославским «Локомотивом», мытищинским «Атлантом», череповецкой «Северсталью» и опередив нижегородское «Торпедо» и чеховский «Витязь». В общей таблице чемпионата КХЛ минское «Динамо» оказалось на 16-й позиции среди 23 команд.
В регулярном сезоне минские динамовцы довольно успешно соперничали с «Локомотивом», в четырех матчах одержав две победы — 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила — 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3). Причем матч 9 октября в Ярославле оказался испорчен неоднозначным судейством.
Состав остальных пар первого раунда Кубка Гагарина:
Западная конференция
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига), СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва), «Атлант» (Мытищи) — «Северсталь» (Череповец).
Матчи запланированы на 23, 24, 26, 27 февраля и, если потребуется, 1, 3, 5 марта.
Восточная конференция
«Авангард» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Ак Барс» (Казань) — «Барыс» (Астана), «Салават Юлаев» (Уфа) — «Сибирь» (Новосибирск), «Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск).
К борьбе за Кубок Гагарина готовятся и четыре белорусских хоккеиста — капитан омского «Авангарда» Алексей Калюжный, форварды Алексей Угаров («Динамо», Москва), Сергей Остапчук («Локомотив»), а также голкипер Виталий Коваль («Атлант», Мытищи). Нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Константин Кольцов из-за травмы колена выбыл до окончания сезона и не поможет национальной сборной Беларуси на чемпионате мира.
Белорусский десант в регулярном чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный («Авангард») — 31 (14+17) бомбардирский балл в 39 матчах, Алексей Угаров («Динамо», Москва) — 22 (13+8) в 51 поединке, Константин Кольцов («Салават Юлаев») — 15 (4+11) в 32 играх, Сергей Остапчук («Локомотив») — 3 (2+1) в 28 встречах, Николай Стасенко («Амур») — 1 (0+1) в 31 матче. Голкипер мытищинского «Атланта» Виталий Коваль пропустил 61 шайбу в 34 поединках и отразил 92,1% бросков.