"Монреаль" Костицына снова сравнял счет в серии с "Питтсбургом"

11.05.2010 10:18

Белорусский форвард "Монреаля" Андрей Костицын отдал дваголевых паса в шестом поединке с "Питтсбургом" в четвертьфинальной серии Кубка Стэнли и отложил свой приезд в сборную Беларуси на чемпионат мира. Счет в сражении до четырех побед между "Монреалем" и "Питтсбургом" вновь стал равным, обладатель путевки в следующую стадию определится в решающем матче 12 мая в Питтсбурге.

Это значит, что на оставшиеся поединки предварительного этапа чемпионата мира со Словакией (11 мая) и Россией (13 мая) тренерский штаб белорусской сборной теперь может заполнять вакансии в составе, которые придерживались для братьев Костицыных, передает БелТА. Оба они в лучшем случае успеют лишь ко второй стадии первенства планеты.
«Монреаль» — «Питтсбург» — 4:3 (1:1, 2:1, 1:1). Шайбы: 1:0 — Каммаллери (Плеканец, А.Костицын, 1.13), 1:1 — Кросби (Итон, Куниц, 7.22), 1:2 — Летан (Кросби, Гончар, 25.21, в большинстве), 2:2 — Каммаллери (А.Костицын, Гамрлик, 30.45), 3:2 — Шпачек (Гомес, Джонта, 33.15), 4:2 — Ляпьер (51.03), 4:3 — Герин (Гончар, Голигоски, 58.36). Броски: 25-37 (6-13, 11-14, 8-10). Штраф: 12-8. Вратари: Галак — М.-А.Флери (59.18).
Андрею Костицыну не удавалось набирать результативные баллы на протяжении шести поединков подряд. И вот, наконец, эту черную полосу получилось прервать. На второй минуте матча белорус, воспользовавшись ошибкой соперника, перехватил шайбу в средней зоне. Выкатившиеся вдвоем против одного защитника Томаш Плеканец и Майк Каммаллери воплотили выгоднейший момент в гол. Таким образом, «Монреаль» открыл счет после первого же в матче броска по воротам.
Впрочем, довольно скоро «Питтсбургу» удалось отыграться. Этот гол был примечателен тем, что он стал всего лишь первым в серии для капитана «пингвинов» Сидни Кросби. И это помогло ему вновь возглавить бомбардирскую гонку плей-офф.
Во втором периоде Андрей Костицын заработал свой второй голевой пас в матче, после входа в чужую зону по правому флангу переадресовав шайбу в центр лучшему снайперу команды, да и всего розыгрыша плей-офф Майку Каммаллери, который сделал счет 2:2. Не прошло и трех минут, как монреальцы снова вышли вперед — 3:2. Успех принес дальний выстрел чешского защитника Ярослава Шпачека, вернувшегося в строй после почти трехнедельной болезни. Его дальнобойной артиллерии, особенно после травмы Андрея Маркова, очень не хватало «Монреалю» в предыдущих встречах.
В третьем периоде преимущество хозяев дерзким индивидуальным рейдом к воротам закрепил Максим Ляпьер. Получив довольно комфортный перевес в две шайбы, «Монреаль» уверенно довел встречу до победы, лишь однажды не устояв под напором атак гостей.
Андрей Костицын провел на площадке 16 мин.10 сек. (21 смену), заработал 2 (0+2) бомбардирских балла, исполнил два броска в створ ворот, еще дважды бросил мимо, применил два силовых приема и завершил встречу с показателем полезности «+2».
Сергей Костицын не выходит на лед вот уже восемь матчей подряд.
Минувшей ночью состоялся еще один поединок второго раунда Кубка Стэнли. «Филадельфия», начавшая серию с «Бостоном» с трех поражений подряд, не намерена сдаваться и сумела сократить отставание до минимума.
«Бостон» — «Филадельфия» — 0:4 (Лейно, 7, Хартнелл, 32, Ганье, 38, в большинстве, 47).
Предстоящей ночью шестую встречу второго раунда плей-офф проведут «Ванкувер» и «Чикаго».
Пока же известен лишь один полуфиналист Кубка Стэнли. Им стал лучший клуб Западной конференции «Сан-Хосе», выбивший из борьбы прошлогоднего финалиста «Детройт».
Итог серии (до четырех побед):
«Сан-Хосе» (1-е место в Западной конференции) — «Детройт» (5) — 4:1 (4:3, 4:3, 4:3 в овертайме, 1:7, 2:1).
Ход продолжающихся серий:
Восточная конференция
«Питтсбург» (4-е место) — «Монреаль» (8) — 3:3 (6:3, 1:3, 2:0, 2:3, 2:1, 3:4).
Бостон» (6) — «Филадельфия» (7) — 3:2 (5:4 в овертайме, 3:2, 4:1, 4:5 в овертайме, 0:4).
Западная конференция
«Чикаго» (2) — «Ванкувер» (3) — 3:2 (1:5, 4:2, 5:2, 7:4, 1:4).
Из представителей белорусского десанта бомбардирские баллы в плей-офф пока набрал только Андрей Костицын из «Монреаля», на счету которого 8 (3+5) очков в 13 матчах. Его брат Сергей сыграл четыре встречи и результативных баллов не имеет.
На счету Руслана Салея («Колорадо») один поединок в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.
В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют: Сидни Кросби («Питтсбург») — 19 (6+13) баллов, Джонатан Тоюс («Чикаго») — 19 (6+13), Юхан Францен («Детройт») — 18 (6+12), Майк Каммаллери («Монреаль») — 16 (11+5), Джо Павелски («Сан-Хосе») — 15 (9+6), Микаэль Самуэльссон («Ванкувер») — 15 (8+7), Хенрик Сеттерберг («Детройт») — 15 (7+8), Даниэль Седин («Ванкувер») — 14 (5+9), Майк Ричардс («Филадельфия) — 14 (4+10), Хенрик Седин («Ванкувер») — 14 (3+11), Патрик Кейн («Чикаго») — 13 (6+7), Павел Дацюк («Детройт») — 13 (6+7), Патрик Шарп («Чикаго») — 13 (5+8).