"Монреаль" Костицыных вышел в полуфинал Кубка Стэнли

13.05.2010 09:41

Занявший лишь восьмое место на Востоке "Монреаль", в тяжелейших семиматчевых сражениях повергнув победителя регулярного сезона "Вашингтон" и полномочного обладателя Кубка Стэнли "Питтсбург", добрался до полуфинала плей-офф, войдя в квартет самых стойких кубковых бойцов.

Команда Жака Мартена, через пень-колоду прошедшая регулярный сезон и в сводной таблице лиги показавшая лишь 19-й результат среди 30 клубов, до неузнаваемости преобразилась во время розыгрыша Кубка Стэнли, отправив в отпуск главных звезд НХЛ — сначала Александра Овечкина с Никласом Бэкстремом, а затем и Сидни Кросби с Евгением Малкиным. При этом в обеих сериях «Монреалю» в основном приходилось быть в роли догоняющего.
Минувшей ночью монреальцы в решающем гостевом поединке серии низложили обладателя Кубка Стэнли, сообщает БелТА.
«Питтсбург» — «Монреаль» — 2:5 (0:2, 2:2, 0:1). Шайбы: 0:1 — Джонта (Суббан, Гомес, 0.32, в большинстве), 0:2 — Мур (Гамрлик, 14.23), 0:3 — Каммаллери (Плеканец, Шпачек, 23.32), 0:4 — Моэн (25.14, в меньшинстве), 1:4 — Куниц (Летан, Дюпуи, 28.36), 2:4 — Дж.Стаал (Поникаровский, Голигоски, 36.30), 2:5 — Джонта (Каммаллери, Гомес, 50.00, в большинстве). Броски: 39-20 (8-10, 13-7, 18-3). Штраф: 10-14. Вратари: М.-А.Флери (Б.Джонсон, 25.14).
Неприятности для «пингвинов» начались уже на десятой секунде матча, когда удаление схлопотал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. А уже через 22 секунды гости реализовали большинство: Брайан Джонта на пятачке подкорректировал полет шайбы, пущенной от борта с острого угла темнокожим защитником Пи-Кей Суббаном.
На этом «Монреаль» не успокоился и, демонстрируя запредельные настрой и самоотдачу уже с самого начала встречи, придавил соперника и вскоре удвоил счет.
А в начале второго периода, так и не позволив ошарашенным хозяевам как следует прийти в себя, канадская дружина довела свой перевес до четырех шайб. После этого голкипер «пингвинов» Марк-Андре Флери, отразивший 9 из 13 бросков, уступил место в воротах своему напарнику Бренту Джонсону. У него работы было уже куда меньше, поскольку «Питтсбург», которому терять уже было нечего, встряхнулся и пошел штурмовать бастионы прочно окопавшегося в своей зоне «Монреаля».
Но хозяевам удалось нанести лишь две пробоины в неприступной стене, которую являл собой бесподобный словацкий голкипер «хабов» Ярослав Гашек, отразивший 37 бросков и в который раз признанный первой звездой матча. Вторую получил автор двух шайб Брайан Джонта, третью — лучший снайпер «Монреаля» и всего розыгрыша плей-офф Майк Каммаллери.
Белорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын бомбардирских баллов не набирал. Он провел на площадке 13 мин.07 сек. (21 смену), исполнил один бросок мимо ворот, применил два силовых приема, получил две минуты штрафа и завершил встречу с показателем полезности «0».
Сергей Костицын не выходит на лед вот уже девять матчей подряд.
Тем не менее в сборную Беларуси на чемпионат мира руководство клуба его не отпускает. Впрочем, с выходом «Монреаля» в финал Восточной конференции приезд братьев Костицыных на проходящий в Германии чемпионат мира практически исключен, тем более что будущий соперник «Монреаля» все еще не определился. «Филадельфия», стартовав в серии с трех поражений от «Бостона», затем трижды выиграла и довела дело до решающего, седьмого матча, который состоится 14 мая. А это значит, что финальная битва на Востоке начнется не раньше 16 мая, а завершится, при самом быстром исходе, примерно в одни сроки с первенством планеты, которое закончится 23 мая.
Зато и без того внушительный на этом мировом форуме состав сборной России могут укрепить Евгений Малкин и Сергей Гончар.
«Филадельфия» — «Бостон» — 2:1 (Ричардс, 7, Брир, 37, в большинстве — Лючич, 59).
Тем временем финалисты Западной конференции уже известны — это «Сан-Хосе» и «Чикаго».
Итог завершившихся серий второго раунда Кубка Стэнли (до 4 побед):
Западная конференция
«Сан-Хосе» (1-е место) — «Детройт» (5) — 4:1 (4:3, 4:3, 4:3 в овертайме, 1:7, 2:1).
«Чикаго» (2) — «Ванкувер» (3) — 4:2 (1:5, 4:2, 5:2, 7:4, 1:4, 5:1).
Восточная конференция
«Монреаль» (8) — «Питтсбург» (4) — 4:3 (3:6, 3:1, 0:2, 3:2, 1:2, 4:3, 5:2).
Ход продолжающейся серии:
«Бостон» (6) — «Филадельфия» (7) — 3:3 (5:4 в овертайме, 3:2, 4:1, 4:5 в овертайме, 0:4, 1:2).
Из представителей белорусского десанта бомбардирские баллы в плей-офф пока набрал только Андрей Костицын из «Монреаля», на счету которого 8 (3+5) очков в 14 матчах. Его брат Сергей сыграл четыре встречи и результативных баллов не имеет.
На счету Руслана Салея («Колорадо») один поединок в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.
В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют: Джонатан Тоюс («Чикаго») — 20 (6+14) баллов, Сидни Кросби («Питтсбург») — 19 (6+13), Майк Каммаллери («Монреаль») — 18 (12+6), Юхан Францен («Детройт») — 18 (6+12), Майк Ричардс («Филадельфия) — 16 (5+11), Джо Павелски («Сан-Хосе») — 15 (9+6), Микаэль Самуэльссон («Ванкувер») — 15 (8+7), Патрик Кейн («Чикаго») — 15 (7+8), Хенрик Сеттерберг («Детройт») — 15 (7+8), Патрик Шарп («Чикаго») — 14 (5+9), Даниэль Седин («Ванкувер») — 14 (5+9), Хенрик Седин («Ванкувер») — 14 (3+11).