На чемпионате мира по хоккею Словакия обыграла США — таблица

07.05.2012 23:31

В матче предварительного этапа чемпионата мира по хоккею 7 мая сборная Словакии в группе H обыграла национальную команду США со счетом 4:2. Эта победа стала для Словакии первой в турнире, в то время как американцы впервые проиграли.

Уже в первом периоде ворота Джеймса Ховарда поразили Бранко Радивоевич, Доменик Граняк и Андрей Секера, на что американцы смогли ответить голом Джастина Фолка. Во втором тайме американец со словацкими корнями Пол Штясны использовал большинство и забил гол в ворота исторической родины. В третьем периоде Мирослав Шатан поставил точку, поразив за минуту до конца встречи пустые ворота американцев.

В другом матче сборная Канады разгромила команду Франции – 7:2. Больше всех усердствовал форвард североамериканцев Патрик Шарп, который поучаствовал в пяти заброшенных шайбах своей команды (1+4).

Между тем в группе S сборная Чехии с трудом обыграла команду Норвегии – 4:3. Основное время матча завершилось вничью 3:3 (1:1, 1:1, 1:1), а в овертайме заброшенных шайб зрители не увидели. Судьба поединка решалась в серии буллитов, в которой точнее оказались чехи. Решающий штрафной бросок смог реализовать Алеш Гемски.

В матче Дания-Швеция победу праздновали хозяева турнира, забившие в ворота датчан шесть шайб. В свою очередь игроки сборной Дании смогли забить четыре гола. В итоге — победа шведов со счетом 4:6.

8 мая в группе H Беларусь сыграет против Казахстана, а Финляндия – против Швейцарии. В группе S сразятся Латвия и Италия, а также Россия и Германия.