Виктория Азаренко. На посту без перемен

26.01.2013 17:25

Виктория Азаренко стала победительницей Australian Open

Виктория Азаренко — победительница Australian Open-2013! В финальном поединке белоруска оказалась сильнее китаянки На Ли, завоевав свой второй титул Большого шлема в карьере. Похоже, Австралия становится любимым континентом для по-прежнему первой ракетки мира. Goals.by, посылая поздравляющие флюиды на другой конец Земли, подводит итоги финального матча.

Опорой практически годового лидирования Виктории в мировом рейтинге была именно прошлогодняя победа на Australian Open. Естественно, чтобы быть наверху, было бы очень здорово эти очки подтвердить. Но даже победа в Мельбурне не гарантировала Азаренко первую строчку, поскольку та же Серена Уильямс годом ранее вылетела из турнира уже в четвертом круге, и даже выход в полуфинал отправлял на первое место именно ее. Такие расклады, а также набравшие отличную форму Шарапова и та же Серена вряд ли позволяли рассчитывать на столь триумфальное для Виктории окончание турнира, но все сложилось как нельзя прекрасно: и титул защитился, и первая строчка сохранилась.

Финал с На Ли, одной из самых неудобных Викиных соперниц, начался обнадеживающе — брейк в первом же гейме. Такое начало, собственно и задало ход всему матчу, где отстоять свою подачу оппоненткам было сложнее, чем взять свою. Шутка ли, 16 из 29 геймов (больше половины!) завершились брейками. Женский теннис…

Лишь в восьмом гейме Азаренко впервые взяла свою подачу. К тому времени Ли, вводящая мяч в игру поувереннее, уже имела солидный отрыв — 5:2. В первом сете, да и, по сути, во всей игре, шестая ракетка мира была гораздо активнее. Если говорить совсем откровенно, исход большинства розыгрышей зависел сугубо от того, пробьет ли китаянка навылет или допустит очередную невынужденную ошибку. Забегая чуть вперед, отметим, что итоговая статистика об этом кричит во все горло. У На Ли оказалось в два раза больше «виннерсов» — 36 на 18. Но и невынужденные ошибки распределились в такой же пропорции.  Китаянка ошиблась аж 57 раз (14 готовых геймов!), а Вика – «всего лишь» 28. Пожалуй, именно эта цифра 57 и стала определяющей в итоге.

Последний гейм первого сета растянулся надолго. Азаренко трижды отыгрывала сетболы, но на четвертом нервы не выдержали, и случилась двойная — 6:4 в пользу На Ли.

В сете втором Вика сумела отстоять свою дебютную подачу, что сразу же позволило заиметь неплохое преимущество — 3:0 с двумя брейками.

При счете 3:1 и 30:30 белоруска поймала Ли на противоходе. Китаянка, летящая в одну сторону, на автомате резко остановилась, и, похоже, растянула ногу. Медицинский перерыв длился минут 7 и нелогично пошел на пользу травмированной. Она отстояла свою подачу и сделала 0:40 на приеме, то есть взяла 5 очков кряду после возвращения на корт.

Правда, Вика вовремя собралась, выдала свое «ралли» и подачу оставила себе — 4:2. В следующем гейме белоруска не реализовала 2 брейк-пойнта, а потом счет и вовсе сравнялся — 4:4. Но концовка партии осталась за Азаренко. На сет Вика и вовсе подала непривычно уверенно, взяв подачу под ноль. 6:4, но уже в пользу первой ракетки мира. Болельщиков, в большом количестве поддерживавщих На Ли, ждало продолжение банкета.

При счете 1-2 в пользу Ли в 3-м сете небо над ареной Рода Лейвера разукрасил праздничный салют. Нет, не в честь теннисисток, да и рановато было бы. Гугл подсказал, что в Мельбурне всего лишь праздновали День Австралии.

А в первом же розыгрыше после перерыва на фейерверк Ли вновь получила повреждение, подвернув ногу и ударившись при падении головой.

Очередная пауза в игре не пошла ей на пользу. С того момента Азаренко отдала оппонентке лишь один гейм и отпраздновала-таки победу. 4:6, 6:4, 6:3 — с таким счетом войдет в историю финальный матч Australian Open-2013.

«Это были две очень длинные недели, и я счастлива, что теперь держу трофей в руках. Я хочу поблагодарить всех тех, кто приложил усилия, чтобы этот турнир прошел на таком уровне. Спасибо всей моей команде. Спасибо спонсорам турнира и отличному директорату, которые делают турнир лучше из года в год», — послематчевые речи теннисистов напоминают церемонии вручения Оскара с традиционными «всем спасибами». «Благодарю болл-боев…» Кстати, одному мне при взгляде на надпись «Azar» на экране думалось: «А не ударит ли она болл-боя?»:)

Как бы то ни было, свою победу Виктория Азаренко заслужила по праву. Есть второй титул Большого шлема для белоруски!