На закуску

19.01.2013 20:39

Белорусские гандболисты пробились в 1/8 финала чемпионата мира

Уже можно говорить, что парни Юрия Шевцова съездили в Испанию не зря. Задачу-минимум они выполнили, пробившись в нокаут-раунд. Последний соперник по групповому этапу не виделся грозной силой — Саудовская Аравия, честно говоря, ею себя и не показала. Победив того, кого надлежало победить, сборная Беларуси ждет брутальной встречи в плей-офф либо с Испанией, либо с Хорватией.

Согласно предстартовым раскладом, матч сборных Беларуси и Саудовской Аравии должен был стать для нашей команды таким, которые обычно относят к категории «на закуску». Не питая иллюзий, дружине Юрия Шевцова большинство отводило четвертое место в группе, причем, повергнув самую сильную азиатскую сборную по ходу дистанции, к заключительному туру Рутенко и компания должны были подойти с гарантией выхода в плей-офф. Но цена финиша в секстете вдруг выросла. Во-первых, Саудовская Аравия неожиданно обыграла Южную Корею, хотя главенство сборной из Страны утренней свежести среди азиатских команд давненько не ставилось под сомнение. Во-вторых, двумя днями ранее сами белорусы пережили взлет и падение: сначала их амбиции подкрепил лучший на чемпионате мира первый тайм против Словении, а затем все надежды пошли прахом, обернувшись болезненным поражением. Незаметно для морального состояния команды это пройти не могло, что признал второй тренер сборной Владимир Жук.

Хотя более важным, конечно же, был вопрос: в чем сила очередного соперника? Матч в итоге так и не дал на него ответа.

Белорусских волнений хватило ровно на 7 минут. Европейцы запороли две кряду атаки, а в ответ нарушали правила в обороне, позволяя сопернику забрасывать с семиметровых. Открыл счет мячам нашей команды Сергей Шилович, и то сделано это было на грани потери. После был гол через зону защиты Сергея Рутенко, сэйв саудовского вратаря после броска Никуленкова и бросок линейного соперников — благо Черепенько выручил. А затем гандболисты из Синеокой, очевидно, справились с нервами и стали действовать так, как и надлежит. Намертво встав в центре защиты, наши парни либо блокировали броски оппонентов, либо заставляли их атаковать с углов — угрозы оттуда далеко не всегда были стопроцентно опасными ввиду невысокого мастерства аравийцев.

На 7-й минуте Денис Рутенко счет в игре сравнял, и дело пошло. Команды еще обменялись голами, а потом следующей неудачи Черепенько арабам пришлось ждать более 10 минут. Белорусы же умело пользовались промахами и потерями соперника, проводя контратаки, и за это время довели счет до цифр 12:4. Довольно быстро Шевцов снял с игры Сергея Рутенко, что, конечно, нехорошо в свете борьбы нашего капитана за первенство среди бомбардиров, но подойти свежим к плей-офф для него сейчас полезнее.

В общем, до перерыва белорусы пропустили еще всего один раз. В атаке, конечно, не все проходило гладко, но матч, по сути, был выигран до антракта.

После паузы Шевцов стал еще активнее ротировать игроков. На площадку, в итоге, вышли все кроме Бориса Пуховского. Поиграл и Казимир Котлинский, правда, феерией его концовочный выход не назовешь. Зато у Черепенько показатель надежности, по некоторым данным, составил феноменальные 63 процента, хотя официальная статистика предлагает чуть менее впечатляющую цифру 59! Полусредний Дмитрий Чистобаев отметился игрой в линии (Вячеслава Шумака, игрока этого амплуа, накануне матча отзаявили в пользу Кирилла Князева). В общем-то, придираться к некоторым шероховатостям игры, проявившимся, в частности, в моменты противодействия активной обороне 3-3, не хочется. Тем более что чаще с ней белорусы все же справлялись.

И все равно выход в плей-офф на кого-то из пары Испания — Хорватия пока выглядит приговором. Со своего четвертого места в группе мы попадаем в 1/8 финала на сильнейшую команду секстета «D». Но давайте не будем заглядывать в завтрашний день, а просто порадуемся победе. Подобных моментов не так и много у белорусов на топ-турнирах.