Не по позиции

18.03.2013 09:26

Еще пять случаев, когда команды из низших дивизионов добирались до поздних стадий Кубка Беларуси

В 2013-м СКВИЧ изменился. Это уже не та зубастая команда с Сергеем Боровским во главе. Несмотря на изрядно помолодевшие ряды, минчане преподнесли главную сенсацию четвертьфинальной стадии Кубка, победив высшелиговое «Динамо» из Бреста. Goals.by вспоминает еще пять подобных случаев, один из которых едва не закончился Лигой Европы.

«Барановичи» (на тот момент — Д2)

Когда: розыгрыш 2004/05

Кого одолели: 1/16 финала – «Локомотив» Витебск — 1:0; 1/8 финала – «Нафтан» – 3:2

Как это было: В те времена «Барановичи» более-менее крепко стояли на ногах. В 2004-м команда поднялась в первую лигу и уверенно в ней закрепилась, взяв 7-е место. На тамошнем «Локомотиве» стабильно собиралось под 5 тысяч зрителей. Тренировал команду подзабытый ныне Андрей Хлебосолов, а капитанствовал нынешний главком «Городеи» Андрей Кипра.

Две победы подряд над выходцами из элиты — это было круто. Не заметив в 1/32 финала «ПМК» из Ганцевич, «Барановичи» минимально одолели витебский «Локомотив» (гол забил Чудук), а в одной восьмой в гостях положили на лопатки «Нафтан» Вячеслава Акшаева. А ведь в Новополоцке тогда «квартировались» Федорович, Седнев, Геращенко, Чумаченко, Стрипейкис…

В четвертьфинале «Барановичи» также оказались недалеко от подвига. Первый гостевой матч против МТЗ-РИПО закончился нулевой ничьей. Но порадовать полный стадион в «ответке» не удалось — поражение 1:2. Команда Юрия Пунтуса, кстати, в тот год завоевала почетный трофей.

Что сейчас: в 2011-м команда с треском вылетела из первой лиги. Надежд на возвращение хотя бы на прежний уровень, особенно после ухода на повышение Андрея Кипры, совсем мало.

«Мясокомбинат» Витебск (Д3)

Когда: розыгрыш 2007/08

Кого одолели: 1/32 финала – «Гранит» (Д2) – 2:1; 1/16 финала – «Торпедо» Жодино — 2:0

Как это было: пооббившись в чемпионате области, команда рискнула заявиться во вторую лигу. «Может это фан-клуб «Спартака» московского?», «Зовите Галустяна тренером», — шутили по поводу появления новой дружины на футбольной карте Беларуси.

Ближе к осени кому-то стало не до смеха. Весьма броско шедшая по второлиговой дистанции команда (в итоге — 6-е место в дебютный сезон) сперва побила «Гранит» из Микашевичей, который в тот год ворвался в «вышку». А на следующей стадии и вовсе повалила жодинское «Торпедо»! Впрочем, в какой-то мере сказалась недооценка командой из элиты: в первом тайме за Жодино играл полурезерв. Когда дело запахло керосином (к 55-й минуте по голу провели Путькин и Сигов) за дело взялся основной состав, но даже отквитать один мяч не удалось. В 1/8 витеблянам попался не самый грозный «Химик», но мясная сказка оборвалась — дважды по 0:1.

Что сейчас: на следующий год после кубковых геройств «Мясокомбинат» занял аж 2-е место во второй лиге, но на повышение в 2008-м шла лишь одна команда. Отбегав еще год в Д3, команда сошла с профессиональных рельсов.

«Руденск» (Д2)

Когда: розыгрыши 2010/2011, 2011/12

Кого одолели. 2010/11: 1/16 финала – «Днепр» – 2:1; 2011/12: 1/16 финала – «Торпедо-БелАЗ» – 2:1

Как это было: команда из Марьиной Горки дважды кряду показывала зубы на стадии тридцати двух избранных. В сезон своего дебютного пребывания во втором дивизионе под раздачу попал «Днепр». Правда, у команды Андрея Скоробогатько была серьезная объяснительная: могилевчане только-только вернулись из дальнего еврокубкового вояжа в Норвегию и попросту не успели восстановиться. Поэтому на поле вышли преимущественно вторые номера с Владимиром Юрченко во главе. Тот и забил единственный мяч своей команды, сократив отставание. Но только и всего.

В 2011-м не подфартило «Торпедо». Тогдашний жодинский главком Сергей Гуренко отбывал дисквалификацию. Сам матч складывался по «днепровскому» сценарию: два гола «Руденска» в первый час игры, а после — героические потуги фаворита отыграться, завершившиеся лишь одним голом.

Несмотря на эти геройства, ни в одном из розыгрышей «Руденск» далеко не продвинулся, проигрывая «Гомелю» (0:5) и «Клеческу» (1:3) соответственно.

Что сейчас: до сих пор неизвестно, собирается ли команда стартовать во второй лиге (в прошлом году «Руденск» вылетел из Д2). Поговаривают, есть варианты остаться и в первой…

«Клеческ» (Д2)

Когда: розыгрыш 2011/12

Кого одолели: 1/16 финала – «Днепр» – 1:1 (пен. 8:7), 1/8 финала – «Руденск» (Д2) – 3:1

Как это было: в отличие от розыгрыша-2010/11, на следующий год оправданий у «Днепра» как бы и не нашлось. Ребята из «Клеческа» были невероятно заряжены и дотерпели до серии пенальти, которая практически дошла до захода на второй круг. Александр Мартешкин, справивший в том году 41-летие, отразил удар Михаила Козлова, а Артур Силагайлис, бивший девятым по счету, отправил мяч мимо рамки. Победа над блеснувшим «Руденском» в гостях была, конечно, менее эпичной, но не менее приятной — открылись двери в четвертьфинал.

Эпопея с приездом/не приездом «Клеческа» в Гродно на игру с «Неманом» еще свежа в памяти (изначально команда вообще должна была проводить эту игру дома). Городские власти не помогали клубу финансово, и за дело пришлось взяться федерации.

Что сейчас: так и не дождавшись помощи от города, перед стартом сезона команда объявила о невозможности заявки в первую лигу. Недолго продержался «Клеческ» и во второй: в июле АБФФ исключила клуб из турнира за повторный недоезд на матч. Судя по всему, о таком коллективе мы больше не услышим.

«ДСК» (Д2)

Когда: розыгрыш 2009/10

Кого одолели: 1/16 финала – «Сморгонь» – 2:0, 1/8 финала – «Гомель» — 1:1, 3:2, 1/4 финала – «Динамо» Минск — 0:2, 3:1

Как это было: Если быть откровенным, описанные выше случаи пусть и весьма примечательны, но описывают, по большому счету, единичные локальные успехи. Что ж поделать, своего «Брэдфорда» у нас пока не появилось. А ДСК, творивший дела три года назад, оказался буквально в шаге от выхода в Лигу Европы! Оба полуфинальных матча с «Торпедо» были сыграны в СОК «Олимпийском». «Дома» ДСК проиграл 1:2, а «в гостях» выиграл 1:0. То есть судьбу путевки в финал и в Европу фактически решила жеребьевка!

До этого гомельчане, конечно, натворили дел. Говорить о победе над «Сморгонью», хоть та и представляла высший свет, слегка неуместно, ведь на пути в полуфинал команда Вячеслава Акшаева одолела «Гомель» с Майконом и Брессаном, окончательно испортив сезон соседям, позорно вылетевшим в первую лигу.

Четвертьфинал с «Динамо» (или просто его четвертый тайм) – эпос. Первую встречу в Могилеве минчане уверенно выиграли — 2:0, а в первом тайме «ответки» Кисляк довел общее преимущество своей команды до трехголевого. «Динамо» расслабилось, а ДСК только этого и ждал. К 60-й минуте Заболоцкий оформил дубль. Минчане встрепенулись и трижды проверили на прочность каркас ворот. На 79-й минуте спорное решение принял рефери Игорь Крук — вместо пенальти в ворота гомельчан он показал Путило карточку за симуляцию, которая оказалась второй. Решающий мяч в компенсированное время провел Добровольский. Занавес.

«Горжусь ребятами. То, что они сделали, — это, наверное, подвиг», — скажет после игры Вячеслав Акшаев. «Динамовцы» тогда были оштрафованы на месячную зарплату, а одной из причин майской отставки Гуренко называли именно кубковую оказию. ДСК же и в полуфинале, как уже было сказано, не хватило самой малости.

Что сейчас: «в строительных организациях нет денег», «расформирование» и «ликвидация» – такие слова мы услышали из Гомеля месяц назад.