Не поЖАЛЛЕли. 5 фактов о матче Франция — Беларусь

12.09.2012 08:00

Больше тайма белорусы трещали, но держались, чтобы затем дрогнуть. Когда, казалось, жизнь только налаживается. Очередная нелепая ошибка в защите, затем шальной выстрел Жалле — на старте отборочного цикла (а он начался для нас с двух баранок) команде Георгия Кондратьева не шибко везет.

Французы впервые выиграли тайм

«Сухой» первый тайм — и три гола, пропущенных во второй половине. Доселе по такому контрастному сценарию развивался лишь один матч белорусской сборной, да и тот носил товарищеский характер (2:3 от Израиля, которые случились 15 лет назад). При других чувствительных поражениях — от топ, да и не топ-сборных — мы неизменно пропускали еще до перерыва.

Впрочем, давайте говорить откровенно: неужели в первой половине игры вы видели у наших ворот непробиваемую стену? Тут скорее уместно избитое выражение «гол назревал». И в собственных ногах наши защитники путались, и позиции теряли, и за фланговыми игроками соперника (особенно за Рибери) далеко не всегда поспевали. Однако удары Жиру и компании никакого жиру хозяевам не принесли: то, что не шло мимо, надежно отражал Веремко. Капитан однозначно был лучшим на поле до перерыва, однако второй тайм показал: один не только в поле, но и в воротах не воин.

Лишь с шестой попытки сборная Франции сумела победить белорусов по итогам тайма. По этим исходам у нас с французами, кстати, паритет (+1=4-1). Однако что толку говорить сейчас об этом?

Неравенство в запасе

Успешные действия резервистов «трехцветных»  – соль на раны Георгия Кондратьева. Четыре травмы практически лишили нашего наставника возможности маневрировать. При всем уважении как к футболистам запаса, так и к тем, кто вступил в игру, нельзя не отметить, что, условно говоря, Бензема и Баланович рядом на поле оказались не от хорошей жизни. А если сравнить тех, кто так и остался в резерве? С одной стороны — не играющие в клубах Гутор, Трубило, Шитов. С другой — основные игроки французских грандов Манданда, Ревейер, Гомис. Когда у соперника отбор кандидатов, а у нас — набор, это априори проигрышная стратегия…

Поводов для печали добавляет и то, что ни один из игроков, которыми «затыкали бреши», не выглядел сильнее предшественника. Бордачев демонстрировал неплохую скорость, помог заработать пенальти, однако с профильными обязанностями справлялся далеко не идеально. Родионов лишь на протяжении получаса худо-бедно цеплялся если не за мяч, то хотя бы за ноги соперников, зарабатывая штрафные. Радьков — то ли защитник, то ли опорник — был замечен в нескольких четких отборах, однако его действия на подступах к штрафной никак нельзя назвать цементированием или бронированием. Наиболее заметен был Кисляк, однако сравнивать его с Нехайчиком несколько неудобно: ведь первый в Тбилиси отыграл совсем мало. В целом получилась печальная, однако реалистичная картина: не все хороши на фоне мощного соперника, однако менять их некем…

Первый промах

Невероятно, но факт: за два десятилетия футболисты нашей сборной ни разу не запарывали одиннадцатиметровые удары (послематчевые не в счет). Мы забивали, нам забивали, нам не забивали — а вот ситуацию «мы не забили» статистика прежде не фиксировала. Впрочем, незабитым пенальти в ворота Льориса можно назвать с достаточной долей условности: чего не смог Корниленко, то сделал Путило, первым ворвавшийся в штрафную и направивший мяч в сетку (теперь француз должен белорусскому хавбеку 20 евроцентов или хотя бы сантимов).

Говоря о бесхитростном и несильном ударе Корниленко, нельзя не упомянуть и о поведении трибун. Во время подготовки к пробитию пенальти болельщики нещадно светили нашему форварду в лицо ярко-зеленым «лазером»: быть может, это помешало Сергею? Фанаты не унимались на протяжении всей игры. Просто поначалу их главной мишенью был Веремко. Интересно, а что о таких выходках говорит официальный регламент проведения матчей сборных?

Гранды забивают в контратаке

Команды Штанге и Кондратьева прочно ассоциируются с осторожной игрой с упором на оборонительные действия и контратаки. «Оборотка» же в наши ворота и вовсе видится чем-то совсем редким: слишком уж нечасто наши игроки бывают в настоящей атаке. Тем не менее, первый гол матча был забит именно таким образом. Герой двухлетней давности Кисляк вполне мог снова поучаствовать в подвиге, однако Драгун не воспользовался его отличным пасом. Сразу же после этого капитан минского «Динамо» заполучил второй стопроцентный момент, однако снова безрезультатно. Французы быстренько организовали ответную атаку, запутали-разорвали левую (снова левую!) половину белорусской защиты… О том, кому из соперников удалось набрать результативные баллы, читайте чуть ниже.

Два почина

Полузащитник Этьен Капу и правый латераль Кристоф Жалле всего во второй раз за карьеру (а чтобы «официально», так и вовсе впервые) облачились в майки национальной сборной Франции. Оба неофита прекрасно вошли в игру. Взяв в помощники Рибери, эти мушкетеры сотворили первый гол: именно Жалле, воспользовавшись ошибкой Мартыновича, выложил мяч автору голевой передачи, а Капу сполна этой передачей воспользовался. 20 минутам спустя Жалле делал прострел, а получился полноценный роскошный удар. Конечно, кто-то может косо посмотреть на Сергея Веремко, однако такого шального удара мало кто мог ожидать. Мяч летел по дуге, а в воротах оказался после контакта с перекладиной. Меж тем правого защитника хозяев вполне можно было бы назвать лучшим игроком матча, если бы не Рибери.

Любопытно, что ни Этьена, ни Кристофа нельзя объявить «восходящими звездами». Капу уже 24 года, Жалле и вовсе почти вплотную подобрался к тридцатнику. Достаточно неожиданно получив шанс сыграть в первой сборной, они им сполна воспользовались.