Нервное окончание, или как Азаренко проиграла Шараповой

06.06.2013 19:33

Виктория Азаренко в полуфинале Открытого чемпионата Франции по теннису уступила второй ракетке мира и действующей обладательнице титула Марии Шараповой — 1:6, 6:2, 4:6. К сожалению, первого финала для белорусской теннисистки на грунтовом «мэйджоре» придется подождать еще как минимум год. Непредсказуемые женские подачи, капризная парижская погода, безразмерные геймы, четыре отыгранных матчбола. Мы рассказываем о российско-белорусском противостоянии.

Афиша первого полуфинала была кричащей — все-таки встречались две самые громкие теннисистки WTA-тура. К матчу соперницы подходили примерно в одинаковых условиях — обе «клали на лопатки» предыдущих своих оппоненток сравнительно легко, обе провели на этом «Ролан Гаррос» по одному «трехсетовику». Но здесь было одно небольшое «но». Азаренко провела свой долгий матч в четвертом круге против француженки Корне. Шарапова же затянула четвертьфинальную встречу с Янкович, которая закончилась меньше, чем за сутки до сшибки с лучшей теннисисткой в истории Беларуси. Причем нервы своим болельщикам Маша попортила основательно: первый сет россиянка проиграла вчистую — 0:6. Затем, правда, вторая ракетка мира ситуацию выправила — 6:3, 6:4.

Азаренко в среду на классе преодолела сопротивление другой русской Маши — Кириленко. Шарапова для Азаренко стала третьей соперницей-россиянкой на этом французском Большом Шлеме — после Весниной и Кириленко.

До французского матча соперницы встречались 12 раз — семь раз побеждала наша спортсменка, пять — Мария. Однако в последнем матче сильнее оказалась как раз россиянка. На итоговом турнире – 2012 в Стамбуле Шарапова легко одолела Азаренко в двух сетах — 6:4, 6:2.

Перед очной встречей соперницы отпускали реверансы одна другой. Мария Шарапова призналась, что легкого матча не ждет:

— Мы не играли на грунте, по-моему, год — последний раз был, кажется, в Штутгарте. Она очень хорошо здесь выступает. Встречи с ней всегда тяжелые. Мы провели очень много матчей друг против друга, между нами нет никаких секретов в игровом смысле. Мы знаем сильные и слабые стороны друг друга. Это полуфинал, так что я жду его с нетерпением.

Виктория Азаренко и вовсе ожидала настоящую баталию:

— Я знаю, что матч будет очень тяжелый. Мария — действующая чемпионка. Мы еще не встречались на «Ролан Гаррос», так что матч обещает быть интересным. Мне нужно будет играть в свой теннис и не позволять Марии навязывать мне ее игру. Она любит первыми двумя ударами растаскивать соперниц по корту. Мы с ней одновременно и похожи, и непохожи по стилю игры. Матч будет настоящей битвой.

Настоящая битва получилась. Битва нервов…

Вот уж правда! Женский теннис спокойно смотреть невозможно. Настроение у девушек может меняться быстрее, чем погода во французской столице. Первый гейм первого сета. Для Азаренко начало матча вышло лучше не придумаешь. Причем ничего сверхъестественного Виктории предпринимать не пришлось — подачу россиянки наша теннисистка взяла «под ноль», а действующая чемпионка French Open ни разу не смогла подать первым мячом.

Но потом начался сущий кошмар. В следующих шести геймах Шарапова стреляла, как безотказный АК-47. Причем уже россиянка дважды брала чужую подачу «под ноль». У Марии в этот период получалось практически все, кроме ввода мяча — укороченные, удары с форхэнда под заднюю, свечи. А вот с подачами проблемы были серьезные (процент успешности первой подачи — 20). Правда, этот недостаток противницы Азаренко отказывалась использовать наотрез. Если первая подача не проходила, Шарапова старалась придумать что-то необычное на второй. Именно четкая позиционная игра и позволила россиянке за 25 минут положить в свою копилку выигранный сет — 6:1.

Во втором сете игра выравнялась — во всяком случае, к своим подачам обе теннисистки стали относиться более рачительно.  Первые пять геймов второй партии заканчивались победами подающих. Шарапова старалась играть мощно и активно, но Азаренко грамотно контратаковала. На своих же подачах Виктория не давала сопернице ни шанса. А в шестом гейме Вика сделала брейк, после которого не отдала ни одного очка сопернице. Уже Азаренко полностью завладела ситуацией на центральном корте. Виктория заиграла мощно, отдавая всего один-два розыгрыша.

Небольшие проблемки у нашей примы возникли лишь в седьмом гейме. Шарапова играла очень размашисто, но мяч то и дело улетал в аут. В итоге, Вика и этот, и следующий геймы довела до своей победы — 6:2.

Правда, в завершении второй партии произошел неприятный эпизод, возможно, и сказавшийся на дальнейшем течении игры. В восьмом гейме на оранжевый грунт  упали маленькие капли дождя. Судья встречи приняла решение доиграть партию, но продолжать матч было травмоопасно. Получасовой перерыв, естественно, был на руку Марии Шараповой.

После возобновления матча показалось, что обе соперницы стали играть гораздо более аккуратно. Они и понятно — цена ошибки выросла в разы. Однако первой брейк удалось сделать россиянке.

В третьем сете напряжение достигло своего пика — порой розыгрыши растягивались на 15-17 ударов, а продолжительность некоторых геймов составляла более десятка минут. К сожалению, в этой мясорубке нервы оказались крепче у действующей чемпионки открытого чемпионата Франции.

Хоть Виктории после неудачи на своей подаче и удалось сделать обратный брейк, уже в следующем гейме Шарапова повторяет такой же трюк. А чуть позже россиянка взяла и еще одну подачу соперницы — 5:2 в пользу Маши.

Снова нервы, безудержные эмоции теннисисток, громкие возгласы толпы. В восьмом гейме Азаренко отыграла четыре (!) матчбола. Феноменально! Но у Шараповой оставался запас в виде еще одного брейка. Такое чувство, что в следующем гейме Мария специально не боролась, готовя все силы к своей подаче. Если действительно все было так, то не прогадала. Шестое очко в третьем сете Шарапова взяла эйсом — 6:4.

Виктория Азаренко добилась пока своего лучшего результата на «Ролан Гаррос». Безусловно, этот грунтовый чемпионат мира белоруска может смело занести себе в актив. Надеемся, в следующем году удастся сделать еще шаг вперед. А лучше два шага…

Ну а Мария Шарапова идет дальше — в финал, защищать свой титул. Соперница россиянки пока не определена. Но вряд ли кто-то сомневается, что это будет не темнокожая теннисистка… 🙂

Фото в тексте: Sports.ru