Норвегия – триумфатор первого дня олимпиады в Сочи

08.02.2014 22:17

Сборная Норвегии завоевала четыре медали за первый день соревнований на зимней олимпиаде в Сочи, две из них – золотые.

Олимпийское золото в копилку норвежской сборной принесли легендарные спортсмены. Король биатлона Уле-Айнар Бьорндален стал победителем в спринтерской гонке и стал семикратным олимпийским чемпионом. Свое первое золото на олимпиаде Бьорндален завоевал еще в Нагано в 1998 году, за многолетнюю карьеру он поднимался 12 раз на олимпийский пьедестал.

Еще одно золото досталось лыжнице Марит Бьорген, победившей в комбинированной лыжной гонке. Таким образом Бьорген улучшила свой статус до четырехкратной олимпийской чемпионки.

Пополнили комплект олимпийских наград сборной Норвегии Столе Сандбек завоевавший серебро в слоупстайле (снойборд) и бронзовая призерша в комбинированной лыжной гонге Хейди Венг.

Еще одним выдающимся достижением можно считать выступление нидерландских конькобежцев, оккупировавших весь пьедестал на дистанции 5000 м: Свен Крамер (золото), Ян Блокхейсен (серебро), Йоррит Бергсма (бронза).

Неординарным достижением могут похвастаться сестры Жюстин и Хлоя Дюфур-Лапуант из Канады, завоевавшие золото и серебро соответственно в финале женского могула.

Первую золотую медаль на олимпиаде рано утром 8 февраля досталась спортсмену из США Сэйджу Котсенбургу, он стал победителем в слоупстайле среди мужчин.

Отрицательным рекордом отличились хозяева олимпиады. Сборная России осталась вовсе без медалей в первый день олимпиады. Такое происходит впервые с 1998 года, когда хозяева соревнования не видят пьедестала.

Таким образом в неофициальном медальном зачете как по золотым медалям, так и по общему числу завоеванных медалей лидирует сборная Норвегии. На втором месте – Нидерланды и Канада с полным комплектом медалей.

Полное расписание соревнований, результаты и медальный зачет можно узнать в спецпроекте Телеграфа.