Новым чемпионом мира по футболу стала Испания

12.07.2010 01:22

11 июля на стадионе Соккер Сити в южноафриканском Йоханнесбурге на чемпионате мира по футболу 2010 была поставлена точка. Новым чемпионом в ожесточенной борьбе стала сборная команда Испании, победившая голландцев со счетом 1:0. До этого лучшим результатом «Красной фурии» было четвертое место на ЧМ-1950. В 2008 году испанцы завоевали золото европейского первенства.

В основное время гол забить так никому и не удалось. На 110-й минуте сборная Нидерландов после удаления Джона Хейтинга осталась в меньшинстве. И уже через семь минут ее наказал Андрес Иньеста, забивший единственный гол в матче. Правда, он тут же получил горчичник за снятую майку.

О накале страстей сегодняшнего матча свидетельствует количество желтых карточек, полученных обеими командами. Оранжевые получили девять горчичников, красные — пять. Причем количество карточек сборной Испании за один этот матч больше чем за весь чемпионат до этого. Назовем «героев» поименно. Среди голландцев — это Робин ван Перси (15 минута), Марк ван Боммел (23), Найджел де Йонг (28), Джованни ван Бронкхорст (54), Джон Хейтинг (57 и 110), Арьен Роббен (85), Грегори ван дер Виль (112), Йорис Матайсен (118). Среди испанцев отметились Карлос Пуйоль (17), Серхио Рамос (24), Жоан Капдевила (67), Андрес Иньеста (118), Хави Эрнандес (120).

Настоящими героями матча, пожалуй, можно назвать голкиперов Икера Касильяса и Мартена Стекеленбурга, ни раз выручавших свои команды. Кроме уже перечисленных, стоит также упомянуть и остальных игроков сборных-финалистов.

За победителей играли Херард Пике, Хаби Алонсо, Родригес Педро, Серхио Бускетс и Давид Вилья. Также по ходу матча на поле вышли Хесус Навас, Фернандо Торрес и сеск Фабрегас. За сборную Нидерландов выступали Уэсли Снейдер и Дирк Кюйт, а также вышедшие на замену Эльеро Элиа, Рафаэль ван дер Варт и Эдсон Брафхейд.

Как ранее сообщал Телеграф, немецкий осьминог Пауль, прославившийся точными предсказаниями победителей футбольных матчей, оказался прав и на этот раз. Осьминог очень долго не мог принять решение, он сомневался, и весь процесс занял около 15 минут. В конце концов, Пауль предсказал победу Испании.