Новополоцкий "Нафтан" во второй раз завоевал Кубок Беларуси по футболу

20.05.2012 16:11

Новополоцкий "Нафтан", обыграв ФК "Минск", во второй раз в истории стал обладателем Кубка Беларуси по футболу. Игра прошла 20 мая в Минске на стадионе "Динамо". Основное и дополнительное время победителя матча не определили. В итоге, как и днем ранее в Лиги чемпионов, обладатель Кубка Беларуси определился в серии послематчевых пенальти.

Счет в матче на 28-й минуте открыл защитник "Нафтана" Олег Шкабара, но на 52-й минуте Роман Василюк сравнял счет. Затем на 58-й минуте Федор Черных, получив голевую передачу от Романа Сорокина, вновь вывел "Нафтан" вперед. Однако через 18 минут Леонид Ковель в очередной раз сравнял счет в матче.

В серии послематчевых пенальти победа была за "Нафтаном" — 4:3 в его пользу. Решающий мяч забил Алексей Гаврилович.

Желтые карточки: "Минск" — Артур Лесько (26), Роман Бегунов (51), Юрий Остроух (63), "Нафтан" – Никита Букаткин (79).

Составы команд:

Минск: Артур Лесько, Роман Бегунов, Юрий Остроух, Артем Рахманов, Олег Карамушка, Андрей Разин, Сергей Гигевич, Александр Сачивко, Иван Маевский, Роман Василюк, Леонид Ковель.

Запасные: Игорь Логвинов, Сергей Пушняков, Марюс Чиникас, Абубакар Камара, Нерюс Вальскис, Александр Макась, Дмитрий Ковб.

Нафтан: Николай Романюк, Михаил Горбачев, Алексей Гаврилович, Денис Образов, Александр Кобец, Игорь Трухов, Никита Букаткин, Олег Шкабара, Роман Сорокин, Егор Зубович, Федор Черных.

Запасные: Игорь Довгялло, Никита Наумов, Артем Теплов, Валерий Жуковский, Андрей Якимов, Александр Гаврюшко, Сергей Коваленко.

Ранее обладателями Кубка Беларуси становились минское "Динамо" (1992, 1994, 2003), гродненский "Неман" (1993), минское "Динамо-93" (1995), мозырьская "Славия" (1996, 2000), бобруйская "Белшина" (1997, 1999, 2001), "Витебск" (1998), "Гомель" (2002, 2011), солигорский "Шахтер" (2004), минский "Партизан" (2005, 2008), борисовский БАТЭ (2006, 2010), брестское "Динамо" (2007), новополоцкий "Нафтан" (2009).