Определились все четвертьфиналисты Чемпионата мира по хоккею — таблица

15.05.2012 22:58

Во вторник, 15 мая, в Хельсинки и Стокгольме прошли заключительные матчи группового этапа чемпионата мира по хоккею. В группе H сборная Словакии в напряженном поединке группы одолела французов с минимальным преимуществом – 5:4. Тем самым она обеспечила себе место в плей-офф чемпионата мира по хоккею.

Милан Бартович забил уже на третьей минуте матча, а спустя четыре минуты Томаш Копецки удвоил преимущество своей команды. Французы к концу первого периода смогли сравнять счет благодаря усилиям Йорика Трайля и Тедди да Косты. Словацкая дружина еще дважды выходила вперед, но оба раза Франция умудрялась выравнивать счет. На гол Михала Хандзуша ответил Дамиен Флери, а на шайбу Бранко Радивоевича на 46-й минуте ответил Антуан Руссель. Тем не менее, на 51-й минуте Бранко записал на свой счет дубль.

В другом матче группы H США обыграли национальную команду Швейцарии – 5:2 (0:0, 2:1, 3:1). Голы на счету Бобби Райана, Кэма Фаулера, Пола Штястного, Алекса Голигоски и Джеффа Петри. У швейцарцев забили Иво Рютеманн и Моррис Трахслер.

В группеS cборная Норвегии разгромила Данию со счетом 6:2 (0:0, 5:0, 1:2). У норвежцев отличились Ларс Эрик Спетс (27-я минута), Мортен Аск (28), Пер-Оге Скредер (36), Юнас Холос (38), Патрик Торесен (40) и Матс Трюгг (56). У датчан шайбы забили Морсен Мадсен (44) и Мортен Поульсен (48).

Еще более разгромным счетом закончился матч между Чехией и Германией – 8:1 (3:1, 3:0, 2:0). В составе чехов заброшенными шайбами отметились Гемски (2-я минута), Крайчек (11), Эрат (17), Коукал (26 и 44), Крейчи (30), Новотны (35) и Блатяк (47). У немцев единственную шайбу на седьмой минуте забросил Грайлингер.

В матче между Швецией и Латвией выиграли хозяева турнира – 4:0. Четыре безответные шайбы забили Эрикссон (5), Силфверберг (15), Зеттерберг (34) и Францен (53).

Кроме упомянутой Словакии в четвертьфинале турнира примут участие сборные России, Швеции, Чехии, Норвегии, Канады, США и Финляндии, завоевавшие путевки ранее. Четвертьфиналы пройдут 17 мая: Канада сыграет со Словакией, Швеция — с Чехией, Россия — с Норвегией, США — с Финляндией. Полуфиналы пройдут 19 мая, финал и матч за третье место — 20 мая.