Определились пять победителей квалификации Лиги чемпионов

25.08.2010 09:54

В футбольной Лиге чемпионов определились пятеро победителей квалификации, которые выступят в групповом турнире. Футболисты молдавского "Шерифа", которых тренирует белорусский специалист Андрей Сосницкий, не смогли пробиться в основной этап главного континентального турнира.

После минимального гостевого поражения (0:1) от швейцарского «Базеля» чемпион Молдовы в Тирасполе рассчитывал на победу по сумме двух встреч, но все же уступил. До 73-й минуты игры счет был равным — 0:0, но затем гости трижды подряд огорчили хозяев и одержали крупную победу 3:0, сообщает БелТА.

Больше всего мячей (семь) было забито в Перинейском дерби «Севилья» (Испания) — «Брага» (Португалия). Португальская дружина на своем поле выиграла всего 1:0, и поэтому испанцы надеялись взять реванш у себя дома. Однако этого не случилось — «Брага» сделала ставку на контратаки и весьма преуспела в этом, победив со счетом 4:3 и впервые выйдя в групповой раунд Лиги чемпионов.

Еще в двух поединках командам не хватило двух таймов игрового времени. Итальянская «Сампдория» на своем поле в основное время выиграла у немецкого «Вердера» с тем результатом, что и уступила неделю назад в гостях — 3:1, причем гости забили свой гол на последней минуте. А в дополнительное время немецкая команда проявила настоящий бойцовский характер и сумела еще раз поразить ворота генуэзского клуба, что и позволило выйти в основной этап.

Бельгийскому «Андерлехту» и сербскому «Партизану», которые дважды сыграли вничью 2:2, пришлось выявлять победителя в серии послематчевых пенальти. В Брюсселе успех в футбольной лотереи сопутствовал белградским футболистам — 3:2.

Израильский «Хапоэль» у себя дома сыграл вничью с австрийским «Зальцбургом» — 1:1, но благодаря гостевой победе 3:2 победил по сумме двух встреч.

Сегодня состоятся еще пять матчей плей-офф Лиги чемпионов: «Тоттенхэм» (Англия) — «Янг Бойз» (Швейцария; результат первой игры — 2:3; репортаж в 21.35 на Первом телеканале); «Осер» (Франция) — «Зенит» (Россия; 0:1; 23.10 — «НТВ-Беларусь»), «Аякс» (Голландия) — «Динамо» (Украина; 1:1; 01.10 — Первый телеканал); «Копенгаген» (Дания) — «Русенборг» (Норвегия; 1:2); «Жилина» (Словакия) — «Спарта» (Чехия; 2:0).

Неудачники раунда плей-офф Лиги чемпионов выступят в групповом раунде второго по значимости турнира — Лиге Европы.