Остапчук завоевала серебро на Кубке континентов

06.09.2010 09:40

Белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук завоевала 5 сентября серебро на Кубке континентов, который проходил в хорватском Сплите. Лидер мирового сезона, чемпионка Европы-2010, золотая медалистка зимнего чемпионата мира-2010 и победительница Бриллиантовой лиги Надежда Остапчук, представлявшая Европу, не сумела обыграть свою главную конкурентку Валери Адамс-Вили из Новой Зеландии.

В лучшей попытке белоруска отправила снаряд на 20,18 метров. Новозеландка же даже в худшем своем подходе толкнула ядро дальше (20,56 метров). А в лучшей попытке снаряд улетел на отметку 20,86 метров. Так далеко в этом году она еще не толкала. Впрочем, до лучшего результата сезона, показанного Надеждой Остапчук 26 июня в Гродно (20,95 метров), Валери Адамс-Вили все же не дотянула. Бронзовым призером Кубка континентов стала китаянка Лицзяо Гон — 20,13 метров, передает Беларусь.
Таким образом, Валери Адамс-Вили и Лицзяо Гон добавили в копилку сборной Азии/Океании 14 (8+6) баллов, Надежда Остапчук записала на счет Европы 7 очков.
В итоге сборная Европы, состоявшая из 92 спортсменов из 23 стран, стала обладателем Кубка континентов. В командном зачете по итогам 40 видов европейские атлеты набрали 429 очков. На счету Америки — 419,5 балла, Африки — 292, Азии/Океании — 286,5.
Кубок континентов, в котором состязаются сборные Европы, Америки, Африки и Азии/Океании, проводится впервые. Он пришел на смену Кубку мира.
Международная федерация легкой атлетики определила, что победители в личных соревнованиях получат по $30 тыс., серебряные призеры — по $15 тыс., а обладатели бронзы — по $10 тыс.
Как ранее сообщал Телеграф, Беларусь на Кубке Европы представлял также толкатель ядра Андрей Михневич, который стал бронзовым призером.