Пятый день чемпионата мира в Африке: без сенсаций

16.06.2010 01:10

БразилияКорея: минимальное преимущество

Первый тайм бразильцы провели не удачно. При неоспоримом территориальном преимуществе стоящих голевых моментов они так и не создали, нанеся в сторону ворот всего 3 удара. Сборная КНДР грамотно оборонялась, при случае бегала в контратаки, но также почти не тревожила Жулио Сезара.

На 50-й минуте Кака уронили прямо перед штрафной. Бастос мощно пробил в оставленную в стенке брешь, а в ворота не попал. Через 5 минут Бразилия уже вела 1:0. Подключившийся в атаку защитник Майкон получил пас в штрафную справа, догнал мяч у лицевой и простреливал вдоль ворот.

Бразильцы продолжали владеть мячом, осаждать корейцев. После очередного сильного удара Бастоса вратарь не смог зафиксировать мяч: защитник помог разрядить ситуацию. На 63-й минуте в ходе быстрой атаки должен был забивать Луис Фабиано, но из пределов штрафной запустил мяч выше.

На 70-й минуте Робиньо отменным разрезающим пасом вывел Элано в штрафную справа, и тот в касание отправил мяч в дальний нижний угол — 2:0. Дальше команды уже доигрывали матч. Корейцы в нападении действовали скромно.

На 86-й минуте Бразилия допустила все же просчет в обороне.
В итоге южноамериканцы были наказаны за невнимательность. Со штрафного от центра поля последовал навес, потом — скидка на Чи Ен Нам. То на скорости миновал трех соперников и мощным ударом мимо Жулио Сезара отправил мяч в дальний угол — 1:2.

Котд’ИвуарПортугалия: без победителя

В отсутствие ивуарийского суперфорварда Дидье Дрогба, который со своей травмированной рукой в основной состав все же не прошел, все внимание на первых минутах привлекла звезда португальцев. Криштиану Роналду старался успевать всегда и везде: шустрил на флангах, рвался к центру, собирал подкаты и однажды сотряс мощным дальним ударом штангу ивуарийских ворот. Однако желтая карточка, выданная игроку «Реала» за симуляцию, несколько остудила его пыл: примерно к середине тайма крупных планов Роналду стало куда меньше.

Наставник сборной Кот-д’Ивуара Свен-Еран Эрикссон выразил удовлетворение от ничейного результата первого матча на Чемпионате мира со сборной Португалией. Соперники так и не смогли открыть счет в игре.

Ничего принципиального нового команды не показали и после перерыва. Бросать вперед большие силы никто явно не собирался, зато жесткости и бескомпромиссности в середине поля было хоть отбавляй. Разбавить консервативную игру индивидуальным блеском старались форварды Кот-д’Ивуара Жервиньо и Аруна Диндан, а появление Дидье Дрогба заскучавшая публика встретила такой овацией, что удалось, кажется, даже заглушить вувузелы. По-настоящему включиться в происходящее форварду «Челси» удалось ближе к финалу, как результат, в добавленное время «слоны» выглядели гораздо опаснее соперника.

Сборные Португалии и Кот-д’Ивуара продемонстрировали незаурядную оборонительную прочность, вот только ждали от матча на «Нельсон Мандела» принципиально иного.

«Португалия очень сильная команда. Так что ничья неплохой результат для нас. Никто не хотел уступать в первой игре на турнире. У португальцев был хороший момент в первом тайме, когда Роналду попал в штангу», — прокомментировал ход матча тренер Кот-д’Ивуара Свен-Еран Эрикссон.

СловакияНовая Зеландия: упущенная победа

Матч чемпионата мира в ЮАР между сборными Словакии и Новой Зеландии закончился со счетом 1:1, причем словаки упустили победу на третьей добавленной минуте. Сначала в матче отличился Роберт Виттек, а потом гол забил Уинстон Рид. Теперь у всех команд в группе F, в которой выступают также Италия и Парагвай, по одному очку.

Для словаков поединок был первым на чемпионатах мира: до этого команда не пробивалась в финальную стадию турнира. В целом они имели преимущество над Новой Зеландией и создали у ворот Марка Пастона несколько опасных моментов.

Гол Роберт Виттек забил из положения вне игры — в момент передачи он находился ближе к воротам Новой Зеландии, чем кто-либо из защитников.

После забитого гола Словакия имела еще несколько моментов для взятия ворот, но не смогла ими воспользоваться. Новозеландцы атаковали немного, но одна из их атак все-таки дала результат: после навеса с левого фланга защитники потеряли Уинстона Рида, которому удался удар головой в угол.

Новая Зеландия до этого матча еще ни разу не набирала очков в финальной стадии ЧМ.