После девяти туров БАТЭ опережает соперников на девять очков

12.05.2011 11:00

Две ничьи зафиксированы в матчах 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу. В матчах 9-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги зафиксировано два ничейных результата. Первый мирный исход пришелся на матч в Бресте, где местные динамовцы играли с гродненским "Неманом" — 1:1.

Гости вели в счете с 48-й минуты встречи, когда гол забил Олег Страханович, но брестчане ушли от поражения на 2-й добавленной арбитром минуте игры после удара гродненца Виорела Фрунзе, который поразил собственные ворота, передает БелТА.

Еще ближе был к победе солигорский «Шахтер», принимавший у себя дома могилевский «Днепр». Хозяева были впереди вплоть до самого финального свистка, но не сумели удержать преимущество — 2:2 (Алумона, 10, Коломыц, 57; Матвеенко, 55, Таращик, 90+5); Лидер первенства борисовский БАТЭ обыграл в Бобруйске местную «Белшину» — 2:0, благодаря двум голам сербского легионера Марко Симича, который отличился на 55-й и 87-й минутах игры. Борисовчане остаются единственной командой, которая не знает поражений: у подопечных Виктора Гончаренко 7 побед и 2 ничьи.

В Жодино местный клуб «Торпедо-БелАЗ» принимал минское «Динамо» и победил с минимальным счетом 1:0 (Александр Папуш, 45). Автозаводцы поднялись на второе место, а динамовцы опустились на предпоследнюю, 11-ю, позицию в турнирной таблице.

Результаты остальных сегодняшних встреч:

«Минск» — «Гомель» — 2:1 (Василюк, 19, с пенальти, Хачатурян, 47; Стасевич, 10);

«Витебск» — «Нафтан» (Новополоцк) — 0:1 (Букаткин, 90+2). Турнирное положение после 9 туров: БАТЭ — 23 очка (разница мячей — 16-3), «Торпедо-БелАЗ» — 14 (9-9), «Гомель» — 13 (10-7), «Нафтан» — 12 (14-9), «Неман» — 12 (8-7), «Минск» — 12 (10-10), «Шахтер» — 12 (6-8), «Динамо» (Брест) — 11 (11-11), «Белшина» — 11 (9-13), «Витебск» — 10 (7-11), «Динамо» (Минск) — 9 (5-6), «Днепр» — 6 (8-18).

В споре бомбардиров по-прежнему лидируют Максим Лисовой («Белшина») и Александр Гаврюшко («Нафтан»), забившие по 4 мяча.

Матчи 10-го тура состоятся 15 мая: «Неман» — «Гомель», БАТЭ — «Минск», «Динамо» (Брест) — «Торпедо-БелАЗ», «Нафтан» — «Белшина», «Днепр» — «Витебск», «Динамо» (Минск) — «Шахтер».