Обзор матчей соперников БАТЭ по Лиге чемпионов

29.10.2012 12:16

«Лилль» побеждает, а его главный тренер отказывается общаться с журналистами. «Валенсия» возвращается из Минска и заслуженно проигрывает в Севилье. Наконец, «Бавария» прерывает впечатляющую серию побед в поединке с «Байером», которому в Мюнхене во все зубы улыбнулась фортуна. Очередные матчи соперников БАТЭ в своих чемпионатах получились полярными на эмоции для болельщиков и весьма познавательными для специалистов.

Обиженный коуч

«Лилль» — «Валансьен» 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 — Бонг (2) в свои ворота, 2:0 — Пайе (41), 2:1 — Ле Талле (71).

«Лилль»: Ландро, Розегнал, Динье, Баша, Шеджу, Бальмон, Дебюши, Мартен (Педретти, 68), Нолан Ру (де Мело, 82), Калу, Пайе (Сидибе, 79).

Девятый тур Лиги 1 виделся для «догов» немного особенным, так как им предстояло принимать географических соседей из Валансьена. Население этого маленького городка можно сравнить с вместительностью нового стадиона в Лилле — около 40 тысяч человек. Расстояние между двумя городами составляет лишь около 50 километров, поэтому принципиальность соперничества вырисовывалась весьма очевидная.

Матч начался для хозяев очень удачно. Уже на второй минуте прострел во вратарскую преобразовали в гол форвард Ру и левый защитник Бонг. В итоге мяч записали на обороняющегося, хотя с такой же очевидностью его можно было присваивать атакующему. Этот гол напрямую повлиял на характер игры. Более того, на 29-й минуте «доги» получили еще и численное преимущество — у «Валансьена» был удален Санчес. Гол Пайе, завершившего под занавес первого тайма размашистую атаку с ходу биллиардным ударом в дальний угол, казалось, убил интригу. Однако во втором тайме, несмотря на игровое преимущество хозяев, «Валансьен» в контратаке сократил отставание, а мог и вовсе вырвать ничью, если бы Даник был более точен после многоходовки сразу после первого гола своей команды.

Несмотря на победу, Руди Гарсия после игры неприятно удивил представителей СМИ своим поведением. Видимо, все дело в том, что в последние недели слабая игра «догов» в чемпионате, свидетельствующая об управленческом кризисе в команде, нещадно критиковалась общественностью. Так вот, тренер вошел в зал для пресс-конференций и коротко отметил: «Я рад, что команда снова начала набирать очки. Мы уже в первой части таблицы, и это замечательно. Поздравляю игроков и болельщиков, которые верят в нас. Надеюсь, во вторничном матче кубка Лиги с «Тулузой» мы сможем рассчитывать на футболистов, которые сейчас оправляются от травм». После этого Гарсия, не дожидаясь вопросов, вышел из зала, а попытки задержать его в микст-зоне со стороны журналистов также завершились неудачей. «Господа, я не отвечаю прессе!» — заявил тренер, после чего ретировался.

Отметим, что рулевой «догов» выставил на эту игру атакующую схему 4-3-3, особенностью которой стало разве что присутствие в опорной зоне чешского полузащитника Розегнала. Благодаря этому успеху «Лилль» поднялся на десятое место в таблице — от лидирующего ПСЖ его на данный момент команду отделяют восемь очков. Уже завтра «догам» предстоит сражение в кубке Лиги — дома с «Тулузой». А в чемпионате «Лилль» сразится в следующую субботу на выезде с «Эвианом».

Возвращение на грешную землю…

«Реал Бетис» — «Валенсия» 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 — Сальва Севилья (9).

«Валенсия»: Диего Алвес, Перейра, Кошта, Рами, Сиссоко, Альбельда (Банега, 46), Гаго, Бернат (Вальдес, 64), Тино Коста (Гуардадо, 84), Виера, Сольдадо.

После победы над БАТЭ значительная часть валенсийских болельщиков была преисполнена оптимизма, ведь две виктории кряду недвусмысленно говорили о том, что кризис, в котором команда оказалась на старте сезона, преодолен. Однако были и те, кто утверждал, что говорить о позитиве рано, во всяком случае — до субботнего севильского поединка с «Бетисом».

Тем временем, вокруг «лос чес» в конце минувшей неделе было немало трансферных новостей. В частности, наставник Маурисио Пеллегрино изъявил желание видеть в команде 29-летнего плеймейкера барселонского «Эспаньола» Жоана Вердю, контракт которого в его нынешнем клубе подходит к завершению. Но еще более сенсационной стала новость о возможном переходе в «Валенсию» Джона Терри. Многолетний капитан лондонского «Челси» впал в немилость на родине по причинам расистского и личного характера, вследствие чего вроде как не чувствует себя комфортно на «Стэмфорд Бридж». Трансфер центрального защитника «синих» в Испанию поспособствовал бы решению кадровой проблемы — если Адиль Рами перейдет в «Барселону», о чем говорят на Пиренеях сейчас довольно настойчиво, Терри может оперативно заменить француза в центре обороны. Впрочем, спустя пару дней лондонцы распространили заявление, согласно которому англичанин не собирается покидать «Челси», и никаких проблем у капитана в клубе нет.

Тем временем, очередной матч «летучих мышей» в Примере получился неоднозначным. Первый тайм гости проиграли вчистую, притом что «огурцы», а именно так называют игроков второго по значимости севильского клуба, действовали в не слишком высоком темпе. Однако моменты у ворот Диего Алвеса возникали частенько. Уже второй из них завершился голом — после прострела с фланга защитники гостей сделали вынос из штрафной на одинокого Сальву Севилью, и тот слета поразил дальний угол.

Стоит отметить, что Пеллегрино вновь поставил в середину поля сдерживающее сочетание игроков. В первом тайме на поле вышли сразу трое опорных полузащитников — Гаго, Тино Коста и Альбельда. Однако после перерыва тренер поменял последнего на более атакующего Банегу, но безрезультатно. Моменты гости начали создавать уже после часа игры, да и было их не очень много, хоть по ударам по воротам «Бетис» гостям и уступил — 8 против 10. Наиболее реальный сравнять счет шанс был у Сольдадо, удар которого метров с шести-семи «потащил» вратарь. Похоже, недавний обидчик БАТЭ весь запас фарта оставил во вторник на старичке «Динамо».

«Первый тайм в нашем исполнении — просто какое-то ужасное шоу. Во втором получилось лучше, это была та команда, которую я хочу видеть. Ничья была бы в целом справедливым результатом. У нас хороший подбор футболистов, но нельзя играть так, как мы играли в первом тайме», — отметил после игры Пеллегрино, команда которого растворилась в середине турнирной таблицы Примеры.

Теперь «летучим мышам» предстоит матч в рамках 1/16 кубка Испании — во вторник на выезде с «Льягостерой», выступающей в третьем по рангу испанском дивизионе. А в чемпионате «лос чес» сыграют в ночь с субботы на воскресенье — дома с мадридским «Атлетико».

Пилюля «аспирина»

«Бавария» — «Байер» 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 — Кисслинг (42), 1:1 — Манджукич (78), 1:2 — Дж.Боатенг (87, автогол).

«Бавария»: Нойер, Дж.Боатенг, Алаба, Бадштубер (Шачири, 46), Данте, Лам, Луис Густаво (Роббен, 59), Швайнштайгер (Писарро, 74), Кроос, Мюллер, Манджукич.

Минувшая неделя для мюнхенцев проходила под знаком возвращения в строй травмированных. В частности, Марио Гомес вернулся к занятиям в общей группе, равно как и Арьен Роббен. Предполагается, что первый может принять  участие в ближайшем кубковом матче своей команды против «Кайзерслаутерна». На подходе к возвращению в основную обойму также находится центральный защитник Даниэль ван Бюйтен, восстанавливающийся после ушиба ребер. Также форсирует подготовку «дорогой» Хави Мартинес — испанец работает над улучшением «физики».

В воскресенье вечером на «Альянц-Арену» пожаловал «Байер» из Леверкузена. «Аспириновые» находились перед игрой в заведомо невыгодном положении — они также выступали в еврокубках на минувшей неделе, но свой матч Лиги Европы провели в четверг, в то время как «Бавария» играла во вторник. Поэтому в то, что «Байер» сможет прервать победную поступь ФК «Голливуд» в чемпионате Германии, верили немногие. Упрямая статистика, согласно которой леверкузенцы последний раз побеждали баварцев на выезде аж в 1989 году, также говорила за очевидное.

Тем не менее, сенсация состоялась. Не без доли везения, конечно, но «Байер» сумел победить лидера Бундеслиги, прервав его победную поступь. Хозяева привычно действовали «в давление» на протяжении всего матча, однако им не хватало какого-то куража, драйва. Такое бывает как раз тогда, когда отсутствуют поражения — мотивация немного снижается. Хотя назвать матч для «Баварии» провальным не повернется язык. В любом случае, итог воскресной баталии принес пользу и хозяевам, и гостям.

Возвращаясь к игре, отметим, что Хайнкес выпустил с первых минут на фланг Давида Алаба, однако во втором тайме, когда на поле появились недолеченный Роббен и быстроногий Шачири, молодой игрок переместился в опорную зону. Стоит сказать, что голландец, появление которого на поле было под большим вопросом, принял участие в голевой атаке своей команды.

Отметим и победителей. Первый гол «аспириновых» был хорош. Серия точных передач в исполнении Ларса Бендера, Симона Рольфеса и Андре Шюрлле завершилась ударом в пустую рамку Штефана Кисслинга. А победный мяч многие издания записали на счет Сидни Сэма. Однако на картинке очень хорошо видно, что игрок гостей после навеса с фланга бил головой мимо рамки, и лишь рикошет от Джерома Боатенга позволил состояться голу. Перед этим мяч угодил в штангу ворот «Байера» — вот вам и фактор везения…

Несмотря на неудачу, после игры Хайнкес выдал оптимистичный спич: «Это поражение не выбьет нас из колеи, и мы обязательно извлечем уроки из этого матча. Против "Байера", здорово играющего на контратаках, необходимо поддерживать темп на протяжении всех 90 минут, но мы этого не сделали».

Так или иначе, «Бавария» проиграла в Бундеслиге впервые аж с 11 апреля прошлого года, а также подпустила к себе ближайшего конкурента — «Шальке-04» — на расстояние четырех очков. Однако горевать мюнхенцам некогда. В среду состоится матч на Кубок, а в субботу — очередной тур чемпионата, в котором команда сразится на выезде с «Гамбургом».