Прощание по-итальянски. Сборная Италии выбыла с ЧМ-2010

25.06.2010 00:17

Сборная Италии не попала в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В последнем матче первого этапа турнира итальянцы проиграли команде Словакии со счетом 2:3. Счет в матче открыла команда Словакии — на 25-й минуте игры нападающий Роберт Виттек воспользовался ошибкой Де России и, получив мяч по центру штрафной, пробил низом в угол ворот. Счет 1:0 сохранялся до 74-й минуты, когда тот же Виттек удвоил преимущество словаков. После розыгрыша углового мяч отскочил к словакам, и Гамшик сделал передачу на Виттека, который в одно касание переправил мяч в ворота.

Затем итальянцам удалось отыграть один гол — на 81-й минуте вратарь словаков Ян Муха неудачно отбил мяч, и оказавшийся в штрафной Ди Натале добил его в ворота. Через несколько минут после этого он забил еще раз, однако судья не засчитал гол из-за офсайда.

На 87-й минуте встречи на замену у словаков вышел Камил Копунек, которому понадобилось всего две минуты, чтобы отличиться. Полузащитник вовремя среагировал на передачу, опередил итальянскую оборону, вышел один на один с Маркетти и перекинул его, сделав счет 3:1. Под занавес матча Квальярелла отыграл один мяч, но большего итальянцам сделать не удалось.

Сборная Италии, действующий чемпион мира, в итоге заняла в группе последнее место c двумя очками, не одержав на турнире ни одной победы.

Парагваю хватило ничьей

В игре с новозеландцами сборная Парагвая мало походила на команду, которая до этого добилась уверенной победы над словаками, однако и нулевой ничьей ей хватило для выхода в 1/8 финала.

Наиболее опасные моменты стали появляться во втором тайме, когда футболисты Новой Зеландии стали активнее подключаться вперед, чуть оголяя тылы. Самый верный голевой эпизод выпал на долю Оскара Кардосо. Нападающий «Бенфики» не смог добить мяч в ворота после удара Кристиана Ривероса головой. Были шансы открыть счет и у вышедшего на замену Лукаса Барриоса, но встреча так и закончилась без голов.

По началу парагвайцы все больше обстреливали ворота соперника издали. Один только Денис Каниса, отличившийся до этого лишь в одном из 98 матчей за сборную, до перерыва нанес четыре удара с дистанции. Новозеландцы до игры сохраняли надежды на выход из группы. Для этого им надо было побеждать, но ничего путного в атаке они так и не показали. В итоге парагвайцы финишировали на первом месте в квартете

Япония обыграла Данию, а ГолландияКамерун.

Сборная Японии обыграла Данию и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Японцы победили со счетом 3:1 благодаря голам Кейсуке Хонды, Ясухито Эндо и Синдзи Окадзаки. Япония заняла второе место в группе E и в первом раунде плей-офф сыграет с командой Парагвая.

Хонда открыл счет на 17-й минуте ударом со штрафного. На 30-й минуте отличился Эндо — также удачно выполнив штрафной удар. На 81-й минуте в ворота японцев был назначен пенальти. Японский голкипер отразил удар Йона-Даль Томассона, однако форвард успел добить мяч в сетку. Окадзаки установил окончательный счет в мачте на 87-й минуте.

В игре Голландия — Камерун в составе победителей отличились Робин ван Перси и Клас-Ян Хунтелар, а у камерунцев гол с пенальти забил Самуэль Это’О.

Таким образом, Голландия одержала три победы в трех матчах на групповом этапе и финишировала с девятью очками. В 1/8 финала Голландия сыграет со Словакией. Японцы набрали шесть очков, Дания — три очка, а камерунцы проиграли все три встречи.

В игре с Камеруном подопечные Берта ван Марвейка сыграли так же рационально, как и в двух предыдущих матчах — с датчанами и японцами. Счет после классного паса ван дер Варта открыл ван Перси, протолкнувший мяч между ног Хамиду. В середине второго тайма Это’О восстановил равновесие ударом с 11-метровой отметки. Пенальти был назначен за игру ван дер Варта рукой в собственной штрафной. За 17 минут до финального свистка на поле вышел Роббен, наконец восстановившийся после травмы. И в первом матче на нынешнем чемпионате полузащитник принял участие в голевой атаке. После мощного фирменного удара Роббена мяч попал в штангу и отскочил точно на ногу Хюнтелару, который не промахнулся по пустым воротам.